Медиакарта
6:14 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Социальная помощь спешит к жителям Тюменского района

11:53 | 01 августа 2019
Источник: Тюменский край

Межведомственная выездная мобильная бригада побывала в Новотарманском.

Такая форма работы способствует повышению доступности и качества социальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, гражданам находящимся в трудной жизненной ситуации, проживающим в наиболее отдаленных от административных центров поселках. Еще одна важная задача бригады – социальный патронаж.
Работа мобильной бригады организована через взаимодействие с государственными и муниципальными органами и учреждениями. В состав мобильной бригады, которая посетила Новотарманский, вошли специалист пенсионного фонда, фонда социального страхования, специалисты регионального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья»: психолог, логопед, инспектор по охране детства.
Так, например, работники управления Пенсионного фонда РФ проводили консультации по вопросам перерасчета, перевода и начисления пенсий. Бригада работает по нескольким направлениям: психологическое консультирование и диагностирование, социально-педагогические услуги, консультирование по надомному обслуживанию, вопросам оказания материальной помощи и участию в программных мероприятиях по выходу на самообеспечение, предоставления льгот и субсидий.
Оказывали консультативную помощь представители учреждений Тюменского района: специалисты по социальной работе, по физической культуре, депутат районной думы, член совета ветеранов, общества инвалидов.
В рамках работы межведомственной мобильной бригады прошла благотвори-тельная ярмарка, проведен мастер-класс «Лепка из глины», а с гражданами пожилого возраста проведено мероприятие по физической культуре, их обучали скандинавской ходьбе.