Медиакарта
5:18 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Диспансеризация – это не просто слово

08:44 | 10 сентября 2019
Источник: Красная звезда

   Диспансеризация – это масштабная государственная программа по ежегодному медицинскому обследованию, проходят её на добровольной основе. Диспансеризация направлена на обнаружение тяжёлых заболеваний на ранней стадии, а также выявление риска их развития. Процедура проводится в поликлинике по месту регистрации бесплатно. Медосмотр включает посещение специалистов разного профиля и сдачу анализов.

   В 2019 году запланировано осмотреть по диспансеризации взрослого населения – 3703 человека, по профосмотрам – 868. На сегодняшний день осмотрено 1860 взрослых граждан. Профилактический осмотр прошли 819, -- подвела итоги диспансеризации фельдшер отделения профилактики районной поликлиники Татьяна Жукова.

   -- Во время диспансеризации взрослого населения с 18 до 36 лет было осмотрено 342 человека, с 39 до 60 – 923, старше 60-ти – 595 человека, -- сообщила журналистам Татьяна Жукова. – Есть несколько групп здоровья, к которым относят людей, прошедших диспансеризации. Первая группа здоровья — граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, отсутствуют факторы риска развития таких заболеваний. С первой группой здоровья, согласно заключениям, -- 328 человек из числа осмотренных. Вторая группа – граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, но имеются факторы риска развития таких заболеваний. Выявлено 27 человек. Третья группа –  граждане, имеющие хронические неинфекционные заболевания, требующие установления диспансерного наблюдения, нуждающиеся в дополнительном обследовании, -- 1505 человек. Профилактический осмотр прошли 868 работающих граждан, неработающих – 992.

   Обеспечение всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год является одним из целевых показателей национального проекта «Здравоохранение». К 2024 году не менее 70% россиян должны ежегодно проходить профилактические медосмотры.

   Теперь россияне с 18 лет раз в год могут пройти профилактический медицинский осмотр, который ранее проводился раз в два года. Раз в три года можно пройти диспансеризацию, включающую в себя прицельные онкоскрининги для разных возрастов. Отдельная дополнительная диспансеризация вводится для лиц предпенсионного и пенсионного возраста. Россияне старше 40 лет получили возможность проходить диспансеризацию ежегодно.

   Согласно новому приказу по диспансеризации, кабинет по профилактике и диспансеризации работает с понедельника по пятницу с 8 часов до 16.12, и дополнительно в среду с 16.12 до 20 часов, в субботу – с 8 до 14 часов.   Обращаться нужно в 3 кабинет поликлиники на 1 этаже.

   -- Что касается осмотра сотрудников организаций, то последние несколько месяцев мы стали практиковать выезды на места работы, потому что работающим в рабочее время неудобно приходить в поликлинику. Для расширенного осмотра, а ведь в  диспансеризацию включается и онкопрограмма (маммография, узи органов малого таза, забор крови на ПСА) мы назначаем дополнительные обследования тем, кому это необходимо, --продолжает Татьяна Жукова. -- Выезд в организацию более удобен как для работодателя, так и для работников. Но есть и такие коллективы, которые готовы прийти в поликлинику. Тогда назначаем день, время и принимаем весь коллектив в лечебном учреждении.

                                     

Автор: Олеся СУББОТИНА