Медиакарта
13:49 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главный по серверной

08:48 | 10 сентября 2019
Источник: Красная звезда

13 сентября в России отмечают необычный праздник – День программиста. Необычен он тем, что отмечается в 256-й день в году, в невисокосный год (как 2019-й) он отмечается 13 сентября, в високосный – 12 сентября.

  Среди викуловчан не очень просто найти представителей этой профессии, одним из них является Алексей Аркадьевич Шабанин, программист Викуловской больницы.

  Родился Алексей в Крыму, а в 1996 году, ещё ребёнком, приехал в Викулово, где пошёл в школу, именно там и раскрылось увлечение Алексея – компьютеры. С ранних лет компьютеры и всё, что с ними связано, «затянули» Алексея в свой мир, но, кто помнит, в 90-е годы и в начале двухтысячных компьютеры не были в такой доступности, как сейчас. Поэтому чему-то научиться можно было в школе на редких уроках информатики, и только потом уже позже дома, когда «чудо техники» стало появляться в семьях. Но большинство детишек того времени видели в компьютере только игрушку, Алексей же глядел глубже и, помимо игр, пытался разобраться в «железе», в более позднем возрасте осваивал программирование, всё сам методом проб и ошибок.

  После окончания Евразийского института экономики, менеджмента и информатики нашёл работу, тесно связанную с любимым делом: в больницу требовался программист, и Алексей, как нельзя лучше, подошёл на эту должность.

  Работа его, конечно, в основном связана с обслуживанием, настройкой и ремонтом техники в кабинетах. Алексей следит за тем, чтобы все программы работали исправно.

  -- Работа мне нравится, -- рассказывает Алексей. – Я один на несколько зданий, поэтому, конечно, бывают дни, когда в кабинете почти не нахожусь. Но это мелочи, когда работа в радость.

  Свободное от работы время Алексей проводит с семьёй, но, когда выпадает минутка, пробует свои силы в программировании, делает сайты, пишет коды, так сказать, для души, потому что на этом поприще ему ещё есть чему учиться, потому что информационные технологии постоянно и динамично развиваются, нужно идти в ногу со временем.

  -- Хотелось бы получить профильное образование, -- делится Алексей Шабанин. – Но сейчас пока нет возможности, но если бы от организации отправили учиться заочно или дистанционно – с радостью бы согласился. Поздравляю всех коллег с праздником и желаю изобретательности, смекалки и креатива в работе.

 Мы также присоединяемся к Алексею и желаем всем представителям этой профессии благополучия, счастья и удачи в жизни!

Автор: Никита БЕЛЯЕВ