Медиакарта
8:53 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора выявлены нарушения законодательства в области обеспечения качества и безопасности пищевой продукции

Инспекторы Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам провели плановую выездную проверку в отношении муниципального дошкольного общеобразовательного учреждения п. Харп Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа.
В ходе контрольного мероприятия инспекторами было установлено, что учреждение нарушало нормы законодательства в области обеспечения качества и безопасности пищевой продукции:
- крупы хранились в помещении склада, который не соответствовал требованиям нормативных документов, то есть в нём не поддерживались необходимые температуры и влажность воздуха. Приборы измерения температуры и влажности воздуха не имели сертификатов и не проходили необходимую поверку;
- по договору поставки пищевых продуктов был произведен закуп для государственных нужд с последующим хранением и использованием крупы, не имеющей действительной декларации, которая бы подтверждала её соответствие обязательным требованиям нормативных документов по качеству и безопасности.
По выявленным нарушениям в отношении учреждения и его сотрудника ведется административное производство по ст. 7.18 КоАП РФ. Выдано предписание об устранении нарушений. В настоящее время крупа без декларации о соответствии уничтожена.