Медиакарта
19:07 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В наказах просьбы о содействии

15:20 | 12 сентября 2019

Тобольский район посетил член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Павел Тараканов.

Встретился с главой и предпринимателями муниципального образования, посетил производственные и инвестиционные площадки, провёл личный приём граждан, и школьникам преподал урок основ успешности. Эту поездку сенатор назвал результативной:

– Я изучил острые вопросы, стоящие перед населением, лично увидел, насколько успешно реализуются инвестиционные проекты. Ряд проблем был чётко обозначен в наказах, поступивших мне от жителей района. В числе болезненных вопросов – перевод земель лесного фонда в земли поселений, и перед нами теперь стоит задача на федеральном уровне сделать эту процедуру более прозрачной и понятной для муниципалитетов. Ведь главной целью таких поездок по муниципалитетам области как раз является выявление тех проблем территорий, которые требуют безотлагательного решения вплоть до внесения соответствующих изменений в законодательство.

В мероприятии участвовали глава района Юрий Батт, председатель районной думы Виктор Кадочников, а также руководители отделов администрации муниципалитета.

справка

Павел Тараканов родился 21 июня 1982 года в Кишинёве Молдавской ССР. Окончил Чеченский государственный университет, был в 2002–2007 годах председателем правления Чеченского регионального отделения «Идущих вместе», в 2006–2007 годах — помощником президента Чеченской Республики. С 2007 по 2011 год — депутат Госдумы от Тюменской области, председатель комитета Госдумы по делам молодёжи. С февраля 2012 до 27 сентября 2018 года — заместитель губернатора Тюменской области, руководитель представительства правительства Тюменской области в органах государственной власти РФ. После избрания губернатором Александра Моора — представитель региона в Совете Федерации.

Рыбоводам дорогу. Первой остановкой на маршруте стал посёлок Рыборазводный, где расположен Абалакский экспериментальный рыборазводный завод Нижне-Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод».

От Абалака до посёлка через Иртыш добрались на катерах, потому как это единственный вид, обеспечивающий транспортную связь населённого пункта с большой землёй.

Встретили делегацию руководители предприятия и глава Абалакского сельского поселения Вера Вахрушева, которая по пути до производственных баз рассказала о насущных проблемах посёлка, где нет ни магазинов, ни других объектов соцкультбыта. Стоит один ФАП, и тот перед угрозой закрытия, в связи с чем сенатора просили повлиять на отказ от этих планов. Иначе местные жители останутся вообще без какой-либо социальной инфраструктуры.

Экскурсию по рыбному производству провели начальник Нижнеобского филиала Виталий Баранов и директор Абалакского завода Николай Шабанов. Они показали, в каких условиях выращиваются ценные рыбы. Рассказали об исполнении национального проекта «Экология», в рамках которого предприятие активно занимается восполнением биологических ресурсов сибирских водоёмов.

На предприятии 29 вырастных прудов в 60 га, два зимовальных пруда в 4 га, из трёхсот ёмкостей состоит бассейновое хозяйство. Здесь выращивают осётра сибирского и стерлядь.

Рыбоводы продолжили разговор о проблемах. В частности развитию рыбного производства мешает отсутствие в посёлке хорошей дороги, а также завод нуждается в помощи по вопросам оформления земли.

Все проблемные темы сенатор взял на заметку и дал необходимые рекомендации в части подачи соответствующих обращений на его имя.

Гигантский муравейник. Немало впечатлений сенатору доставила поездка по площадке строящегося аэропорта. Объезжая по периметру возводимую взлётно-посадочную полосу можно увидеть множество экскаваторов, бульдозеров, катков, самосвалов, огромное количество работающих людей, горы щебня и песка. Всё движется, работает, и кто-то из делегации сравнил увиденное с гигантским муравейником.

С происходящим на объекте гостей познакомил руководитель проекта строительства аэропорта в Тобольске Егор Груденя:

– Сейчас мы ведём укладку бетонной смеси на взлётно-посадочной полосе. Длина полосы составляет два километра четыреста метров, ширина – 45 метров. На объекте задействовано порядка 1860 человек и 780 единиц различной техники.

Осмотрев территорию, сенатор высоко оценил качество и масштабность работ, живо интересовался техническими нюансами строительства. До мельчайших подробностей узнал всё о будущей инфраструктуре аэропорта: от расположения аэровокзала, перрона, светосигнального и метеорологического оборудования до устройства дренажной системы.

Просьбы и отклик. В Санниковском сельском поселении Павел Тараканов провёл приём граждан по личным вопросам. При сопровождении директора комплексного центра социального обслуживания Елизаветы Костылевой приёмную посетили два человека: один обратился за содействием в оформлении российского гражданства, а другой подал просьбу об оказании содействия в льготном приобретении слухового аппарата для ребёнка.

Ещё одно обращение поступило от представителя районной культуры Эльзы Игнеевой. Недавно в Ворогушинском сельском клубе произошло настоящее ЧП – перегорела вся аппаратура, без которой грядущие праздничные мероприятия оказались на грани срыва. Культработник просил сенатора помочь в разрешении сложившейся ситуации.

Для всех обращений сельчан Павел Тараканов пообещал помочь найти оптимальные пути решения.

Рецепты успеха. Павел Тараканов много времени уделил Санниковской школе. Заведующая учебного учреждения Ольга Паньшина рассказала, что в школе учится 88 человек и более половины детей – это жители соседних населённых пунктов. Сенатор сразу поинтересовался организацией доставки, на что получил утвердительный ответ о налаженной работе школьных автобусов.

Основная часть учеников, получив общее среднее образование, после девятого класса спешит перейти в профессионально-технические учебные заведения.

К примеру,

в этом году санниковские выпускники в большинстве своём поступили в Тобольский многопрофильный техникум, филиал нефтегазового университета, медицинский колледж.

Павлу Тараканову дали возможность напрямую пообщаться со школьниками, из чего получился настоящий урок. Член Совета Федерации спрашивал у старшеклассников об их планах на будущее и дал советы – как найти себя в жизни и быть успешными. Для этого, с его слов, важно быть специалистом в той или иной сфере и на каких-то достигнутых высотах останавливаться не надо. «Получать знания, учиться чему-то новому нужно всегда, – говорит Павел Тараканов. – Успех в жизни зависит от нескольких вещей – это ваше трудолюбие, ответственность и решительность».

Ещё сенатор посоветовал ребятам после получения профессии не уезжать в поисках лучшей доли за тридевять земель, а оставаться здесь. Им отмечено, что экономическая инфраструктура Тобольского района динамично развивается, вместе с тем потребность в специалистах различных сфер будет только увеличиваться. Поэтому у сегодняшних школьников, по мнению высокого гостя, в будущем есть все перспективы успешно реализовать себя в жизни, не покидая родных просторов.

О наболевшем. Разговор об образовании продолжился в Нижних Аремзянах, где Павел Тараканов осмотрел местную школу, высоко оценил качество недавнего ремонта в классах. Побывали на рыбзаводе. Организация производства также оценена высоко – это 23 рабочих места, и выполнение всех санитарных норм и технологических требований в производстве продукции. Правда, переработчикам мешают развиваться дальше неразрешённые вопросы финансирования: проект стоит 45 миллионов, а вместо ожидаемых двадцати двух миллионов рублей поддержки выделили только десять. Собственных средств для выхода на полную заявленную мощность, мягко говоря, не хватает.

Рассказали сенатору о проблемах, которые возникли у аремзянцев после реконструкции федеральной трассы, из-за которой они лишились удобного остановочного комплекса. Дорожниками, в соответствии с установленными требованиями законодательства к безопасности дорожного движения, были также перекрыты подъездные пути к комплексу придорожного сервиса, что в разы снизило количество посетителей и ощутимо ударило по предпринимательскому карману.

К высказываниям о наболевшем (что, кстати, неоднократно выносилось и на страницы нашей газеты) Павел Тараканов отнёсся с пониманием и пообещал оказать содействие в разрешении обозначенных проблем.

Автор: Алексей ГИЛЁВ, Тимур КАРЫМОВ (фото)