Медиакарта
15:15 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Увидев медведя, кричите

01:01 | 13 сентября 2019

Близ Кривого озера в Уватском районе нашли тело 55-летнего тоболяка, который уехал в лес за грибами с ягодами. Несколько дней он жил в охотничьем домике, а в понедельник перестал отвечать на звонки по мобильному телефону.

Как сообщают в пресс-службе регионального управления СКР, мужчину объявили в розыск. Его труп нашли полицейские. Судя по характеру ран на теле, тоболяка мог задрать медведь.

– Наши сотрудники подключились к доследственной проверке, – рассказывает начальник Госохотуправления Тюменской области Василий Щепелин. – До того, как появятся окончательные результаты экспертизы, нельзя утверждать, что медведь напал на человека. Известны такие случаи, когда люди умирали в лесу естественной смертью – например, от сердечного приступа, а медведи выходили к телу на запах.

Обстоятельства конкретного происшествия еще предстоит выяснить. Что же касается превентивных мер, то Василий Игнатьевич советует людям, отправляющимся в лес, брать с собой специальный перцовый баллончик, который можно купить в охотничьем магазине. Медведи очень остро реагируют на неприятные им запахи. Ну и дедовский метод хорош: увидев медведя, надо сделать все, чтобы показаться ему большим и грозным. Встать на пенек, поднять на вытянутых руках расправленную куртку или рюкзак и громко кричать. Желательно, нецензурной бранью, чтобы животное почувствовало исходящую от человека агрессию.

Автор: Мария Самаркина