Медиакарта
2:25 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Их любовь проверена годами

10:07 | 14 сентября 2019
Источник: Красная звезда

У супругов Поповых из Еловки – дружная и крепкая семья

   Верны друг другу, преданы малой родине.  Татьяна Николаевна и Николай Васильевич Поповы в браке 32 года. Дружить начали со школьной скамьи. Повзрослев, создали свою семью, в которую оба вложили всё самое лучшее. Вырастили четверых детей, теперь радуются внукам. Эту трудолюбивую и порядочную семейную пару уважают в Ермаковском сельском поселении.

   Встретилась с Татьяной Николаевной я в Ермаковской школе. Работа учителя трудная, напряжённая, весь день она в родной школе, и только к вечеру школьный автобус отвозит её домой. Здесь она трудится более тридцати лет. Ведёт уроки русского языка, литературы и истории. А Николая Васильевича дома и вовсе так просто не застанешь – он работает вахтовым методом в Ямбурге. Вот уже двадцать два года ездит на север. Другого варианта заработка в Еловке не найти.

   Татьяна и Николай выросли вместе в этой небольшой деревеньке, основанной белорусами-самоходами. Детьми, как и все ровесники, играли «на бугре» в центре деревни в «ручеёк» и «третий лишний». А однажды Николай решил проводить подружку домой из кино – с этого и началась их крепкая дружба. Татьяна тогда училась в восьмом классе, друг – в девятом. Пять лет до свадьбы молодые встречались, а 4 апреля 1987 года поженились. Расписались в Ермаковском сельском совете, поехали домой праздновать. Время было для этого неподходящее – распутица, бездорожье.

   - Никакой романтики, – смеётся Татьяна Николаевна, вспоминая это главное событие в своей жизни. - Колхоз выдал нам машину – уазик, чтобы не нарушать сельский обычай: молодожёны должны были прокатиться по окрестным деревням. Вот мы и катались. Зато гуляла на свадьбе вся деревня!

   Вопрос «где жить?» у них вообще не ставился – уезжать из Еловки молодожёны даже не думали. Тогда в деревне ещё кипела жизнь: осталось много ровесников, были рабочие места. Сейчас за неё им, конечно, обидно – всего 13 жилых домов. Первое время жили со свекровью, где также проживал брат мужа со своей семьёй. Через год перешли в пустующий деревенский дом. Татьяна Попова говорит: тогда её самой большой мечтой было иметь собственный большой дом. И она сбылась через несколько лет: колхоз «Путь к коммунизму» построил для молодой семьи жильё. Николай трудился в этом колхозе шофёром. Сначала дом казался семье большим. Когда дети подросли, начало не хватать места. А теперь, когда все они вылетели из гнёздышка, родителям вновь оно показалось слишком просторным…

   - Вот так и жили, растили детей, – скромно говорит Татьяна Николаевна. – Держали большое хозяйство, сажали огород - сорок соток. Я сильно уставала – в школе учеников было больше, чем сейчас, дома ребятишки, коровы. Мечтала только об одном: выспаться. Дети подросли, но времени для сна у меня так и не находилось. Зато сейчас можно лежать, сколько захочется, а мне уже не хочется. С тоской вспоминаю то время, когда жили все вместе. Теперь дочери Вера и Марина живут в Тюмени, сыновья Алексей и Иван – в Ишиме. Они часто приезжают к нам, летом мы отдыхаем на природе. Папа у нас увлекается рыбалкой, ездим на озёра.

   В Еловке уже третий год подряд нет учеников. Оживает деревня только летом, когда к бабушкам и дедушкам из разных уголков области привозят внучат.  На летние каникулы и к Поповым привозят гостить старшую внучку. Этим летом девятилетняя Лера, читая с бабушкой произведение Аркадия Гайдара «Горячий камень», спросила у неё: «А ты бы, бабушка, хотела начать сначала свою жизнь, что-то в ней поменять?»

   - И вот после такого вопроса я поняла: нет, ни в коем случае я бы не хотела этого, - улыбаясь, говорит Татьяна Попова. – «Тогда бы я не встретила твоего деда» – так я ответила внучке. Мы с ним редко говорим друг другу высокопарные слова и признания. Наверное, за всю совместную жизнь сказали «я тебя люблю» друг другу раза два. Но это не главное. Любовь проверяется поступками, реальными делами. Задумываясь и рассуждая о нашей семейной жизни, я понимаю, что лучшего мужа, чем мой Николай, я бы нигде не нашла. Он заботливый и внимательный, опора для всей семьи. Мы за ним как за каменной стеной. Он уезжает на вахту, я скучаю по нему так же, как и двадцать лет назад, мы постоянно созваниваемся. Оба спокойные, терпеливые, и, возможно, это наш брак в своё время спасло. Ведь когда были молодые, случалось всякое. Я же тогда ещё не знала, в какой момент нужно промолчать, в какой – уступить. Это теперь мы понимаем друг друга с полуслова…

   Союз Татьяны Николаевны и Николая Васильевича проверен годами. Во многом этой паре помогает положительный пример родителей. У супруги папа и мама (чета Сердюковых) в прошлом году отметили бриллиантовый юбилей совместной жизни (60 лет!). Они тоже выросли вместе, и любовь их началась ещё в школьные годы. Теперь дочь и зять заботятся о них, а заодно учатся их мудрости и умению прощать друг другу житейские мелочи…

Фото из личного архива Поповых

Автор: Анна НАУМОВА