Медиакарта
9:17 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

11:40 | 13 сентября 2019

Информирует Пенсионный фонд

Следует знать, что повышение пенсионного возраста не меняет правил назначения и выплаты пенсионных накоплений.

- Ранее средства пенсионных накоплений (по общему правилу) выплачивались тогда, когда гражданин приобретал право на установление страховой пенсии по старости, - говорит руководитель клиентской службы ПФР в Армизонском районе Н.Г. Шимпф.

– По новому законодательству с 1 января 2019 года пенсионный возраст мужчин и женщин увеличился, но на выплату средств пенсионных накоплений это не повлияло. Мужчины, достигшие 60 лет, и женщины, которым исполнилось 55 лет, могут получить пенсионные накопления при наличии минимального количества пенсионных баллов, а также страхового или специального стажа, требуемых для определения права на страховую пенсию по старости. В нашем районе за единовременной выплатой обратилось уже 30 человек. Более подробную информацию можно получить в пенсионной службе по месту жительства.

«Скорая помощь» не заставит себя ждать

Иногда в жизни каждого человека случаются проблемные ситу-ации, которые порой они кажутся неразрешимыми, и здесь не помешала бы помощь специалистов, особенно, если это касается отношений взрослого и ребёнка. Как рассказала педагог-психолог ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия)М.П. Жураева, у нас в районе есть такая возможность. В рамках реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» начала свою работу муниципальная служба психолого-педагогической помощи «Точка опоры». Педагоги-психологи, логопеды, учителя во всех школах и детских садах района проводят обследования и консультации, общаются с родителя-ми и детьми, помогают в обучении и воспитании .

При трудных обстоятельствах или просто при желании услышать нужный и грамотный совет, по всем интересующим вопросам можно обращаться в отдел образования администрации Армизонского муниципального района.

Сражение на информационном поле

В среду, 4 сентября, на базе Армизонской СОШ для учащихся 7-8 классов образовательных учреждений района прошла интеллектуальная игра «Жизнь в виртуальном мире. Кибербезопасность», организованная депутатом Тюменской областной Думы Е.В. Кашкаровой и её помощниками.

Как сказала Елена Витальевна, для большего усвоения детьми нужной информации они отказались от традиционной лекции и провели мероприятие в игровом формате - в виде соревнований, в которых приняли участие четыре команды по шесть человек. Из 14 представленных вопросов несколько, действительно, были важными, и касались ответственности за то или иное преступление в информационной сфере. Ведь часто дети, путешествуя по просторам Интернета, просто не догадываются о том, что их действия бывают незаконными, за что предусмотрена административная и даже уголовная ответственность...

Игра получилась увлекательной и познавательной. Победителями состязаний и обладателями кубка стали армизонские школьники. Не остались без внимания и остальные ребята.

С заботой о детях

Нынешний строительный сезон для армизонских дорожников выдался очень насыщенным — им предстоит освоить десятки миллионов рублей. Большая часть запланированных работ уже выполнена, либо близка к завершению.

В рамках контракта по реконструкции двора по улице Ленина,90 ведётся установка детской игровой площадки. Как сказал заместитель главы района по вопросам ЖКХ и строительства М.З.Садинов, до конца месяца всё должно быть выполнено, и у детей появится возможность интересно проводить свой досуг.

Кто родился, поженился...

В августе текущего года в Армизонском районе на свет появилось четыре ребёнка (в августе 2018 г. - 14) – три мальчика (Артём и два Дмитрия) и одна девочка (Галина). Трое детей родилось в райцентре и один - в Калмакском. По совместному заявлению родителей в отношении одного ребёнка установлено отцовство (2).

Поженились две пары (в 2018 г. тоже 2). Законными супругами стали жители Армизонского. В одном случае регистрация брака прошла в торжественной обстановке.

Распались две семьи (2). Брачные союзы расторгнуты на основании решения суда.

Скончалось 10 жителей (12) – пять мужчин и пять женщин. Причинами смерти стали: болезнь сосудов головного мозга (5 человек), онкология (1), заболевание органов дыхания (1), сердечно-сосудистое заболевание (1), несчастный случай (2).

ГИБДД сообщает...

По информации инспектора группы по исполнению административного законодательства Н.П. Курочкиной, в августе нынешнего года на дорогах района произошло два дорожно-транспортных происшествия с одним пострадавшим.

Всего за обозначенный период на водителей и пешеходов составлено 130 административных протоколов. К ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения были привлечены восемь человек, из них четыре не имели водительского удостоверения. Нарушили Правила дорожного движения 32 пешехода. За отсутствие «страховки» административное наказание понесли 9 автолюбителей.