Медиакарта
6:02 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вникая в тонкости профессии

Выпускник Курганской сельскохозяйственной академии Александр Логиновских второй год работает агрономом в ЗАО «Тобол» и уже во многом преуспел.

Молодому специалисту доверили на предприятии серьёзное подразделение – сушильно-сортировальный комплекс. Не успел Александр досконально разобраться с российской сушилкой, а тут американскую подвезли …

В один из последних дней августа работники сельхозпредприятия, обслуживающие американский сушильно-сортировальный комплекс, меняли на нём сгоревший электродвигатель. Да, и у американцев бывает, что техника выходит из строя. Новый агрегат на предприятии запустили в работу в начале августа. Производительность «американки» высока: агрегат гарантированно обеспечивает сушку 40 тонн пшеницы за каждый час работы. По овсу и ячменю выработка несколько ниже: 30-35 тонн за час. По фактическому объёму зерна, поступающего на комплекс, штатовская сушилка доводила его до кондиции за 14 часов работы. Это пока влажность зерна была невысокой.

Александр Логиновских пояснил, что с началом уборки включали в работу и старую российскую сушилку, когда нужно было подготовить к хранению семенное зерно. Отечественное оборудование обеспечивает более деликатную и щадящую сортировку и сушку, поэтому при подготовке семян на хранение аграрии «Тобола» ему и отдали предпочтение.

Александр показал весь путь зерна, привезённого с поля. Сначала его сгружают в бункер (завальную яму), затем сортируют, сушат, а после всех этих процедур подработанное семенное либо фуражное зерно поступает в бункера на хранение.

Прожорливая «американка» в конце августа успевала высушить зерно, работая на двух горелках из четырёх имеющихся в наличии (чаще всего задействованы были одновременно три). Если ячмень и овёс шли с невысокой влажностью, то с поля прямиком урожай сразу сгружали в приёмник сушилки, минуя площадку. А вот чтобы сушилка могла работать в полную силу, на случай если зерно пойдёт влажным, работники сушильно-сортировального комплекса вместе с агрономом Логиновских и заменили у «иностранца» вышедший из строя электродвигатель.

Вячеслав Шишканов, руководитель ЗАО «Тобол», надеется, что из Александра Логиновских со временем получится хороший специалист. Сегодня, постигая тонкости профессии, он  во всём старается  разобраться, изучить сушильный комплекс до самого последнего винтика и освоить весь цикл производства растениеводческой продукции. А опытные коллеги сельхозпредприятия всегда придут на помощь.

Автор: Александр ПОНОМАРЁВ. Фото автора