Медиакарта
13:16 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

 А присесть-то некогда!

Есть мнение, что работа держит людей в тонусе, и, выйдя на заслуженный отдых, многие начинают хандрить, болеть и терять интерес к жизни. А вот Элла Бердюгина из Сосновки доказывает, что пенсия –не повод для уныния.

 

– С утра я уже и чеснок вырезала, и три банки помидоров закрутила, и варенье из крыжовника сварила. А вечером на репетицию хора в Дом культуры побегу. Кто ж это сказал, что у пенсионеров свободного времени полно? Мне, порой, и присесть некогда! – улыбается Элла Августовна.

Поспеху моей новой знакомой остаётся только позавидовать. В доме – ни пылинки, ни соринки, в огороде – полный порядок. А ещё у пенсионерки большой цветник, за которым уход нужен. Флоксы, петунья, лобелия, бархатцы, георгины радуют глаз  до поздней осени. Любит Элла Августовна и комнатные растения – ими вся веранда заставлена. Но скоро они переедут домой, на подоконники.

Кроме повседневных дел по хозяйству, Элла Бердюгина, будучи заядлой общественницей, активно участвует в жизни ветеранской первички, заседаниях ТОСа, с удовольствием поддерживает все сельские мероприятия. Признаётся, что писать сценарии праздников, придумывать всевозможные конкурсы и викторины, мастерить из природного материала – это её, ведь недаром она четыре десятка лет в детском саду заведующей отработала! Расставание с делом всей своей жизни Элла Августовна перенесла более или менее безболезненно. Говорит, что всему своё время и надо дать дорогу молодым. Не скрывает, что в материальном плане потуже стало – пенсия у россиян неширокая... Но, как известно, всех денег не заработаешь...

Сегодня  Элле Бердюгиной помогают дочки Марина и Оля. Они уже давно выпорхнули из отчего дома – одна живёт в Заводоуковске, другая – в северном Урае. Настоящая отдушина Эллы Августовны – внучки Настя, Маша и Анечка, которые приезжают к ней на всё лето. Бабушка учит их ухаживать за огородом, печь пироги и... фотографировать. И это неудивительно, ведь впервые Элла Бердюгина взяла в руки фотоаппарат ещё в школе – «Зенит» тогда казался ей суперсовременной техникой. Это увлечение  она пронесла через всю жизнь. Вот и сейчас Элла Августовна не преминула отправить свои снимки на окружной фотоконкурс, который ежегодно проводит районный совет ветеранов.

– Есть жизнь на пенсии, есть! Надо только найти дело по душе! – говорит моя собеседница. – Думаете, зимой буду скучать? Ничего подобного! В прошлом году я к скандинавской ходьбе пристрастилась: вот он, мой спортивный инвентарь (Элла Августовна достаёт специальные палки для ходьбы), ждёт своего часа!

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора