Медиакарта
8:44 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

220 км на велосипеде

15:35 | 13 сентября 2019

Уроженец Армизонского, а ныне тюменец Алексей Ковшов решил отпраздновать юбилей региона по-своему.

Попутчиков не нашлось. 12 августа в три часа ночи он выехал из областного центра на велосипеде в сторону родного села. Чтобы преодолеть более двухсот километров, мужчине пришлось крутить педали 21 час, то есть почти сутки.

– Хотелось сделать что-то необычное, вот и решил проверить свои силы. Иногда мечтаешь побывать в нестандартной ситуации. Например, недавно вместе с женой прыгнули с парашютами. Для неё это был первый и очень долгожданный опыт, а я занимался этим спортом со школьной скамьи, – рассказал журналистам редакции Алексей во время своей остановки в Ялуторовске.

Перед поездкой Ковшов пытался найти единомышленников, написал пост о велопробеге в соцсетях, но, к сожалению, в назначенный день все знакомые оказались заняты. Пришлось крутить педали в одиночестве. Но, по словам Алексея, в этом тоже есть свои плюсы.

– Пока едешь, о чём только не подумаешь: о работе, жизни, природе, которая тебя окружает. На этой трассе бываю часто, так как родители живут в Армизонском, но из машины местных красот вообще не замечаешь, а на велосипеде видишь каждую букашечку и травинку. В дороге я встретил чудесный рассвет. Порадовали дальнобойщики – культурно объезжают и приветственно сигналят, приятно на душе. Попутные вообще старались меня «обойти» так, чтобы ветром не обдувало. Молодцы! Спасибо за это, – поделился впечатлениями Алексей.

Поездки продолжатся. Он уверен, подобные велопробеги – отличная пропаганда здорового образа жизни. В распорядке дня самого Алексея спорту всегда есть место.

– Да и детям будет интересно через несколько лет посмотреть, как их отец покорял просторы области. В этом году прокатился один, на следующий, может, ещё кто изъявит желание присоединиться, – говорит тюменец.

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА /фото автора/