Медиакарта
20:39 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Высший класс Нового Кавдыка

23:06 | 15 сентября 2019

Новокавдыкская ферма АО «Приозёрное» – одно из самых стабильных животноводческих подразделений района. 

Именно в Новом Кавдыке и у соседей из Бердюгино зародилось движение четырёхтысячниц. Имена первопроходцев того времени гремели на всю область.

Не только количество, но и качество. Достаточно высокие показатели и сегодня. Как сообщила зоотехник-селекционер Светлана Дьяченкова, в 2018-м средний надой на фуражную корову превысил отметку восемь тысяч килограммов (нынче на 1 августа – по 4500 на каждую бурёнку). «Валовки» коллектив дал год назад 3597 тонн.

Дворы, построенные еще под занавес советской эпохи, уступают технически и технологически современным молочным комплексам. Но поэтапная реконструкция помещений ведется собственными силами и по мере возможностей. Издалека видна новая кровля, возведенная над одним из коровников. Надо полагать, со временем дойдут руки и до других дворов.

В такой ситуации коллектив заслуживает двойной благодарности за то, что отправляет в «Данон» молоко высшего сорта, которое идет на производство продуктов питания отборного качества. Каждые сутки молоковоз забирает на переработку около девяти тонн сырья. Ферма также продает другим хозяйствам нетелей голштинской породы, имея статус племрепродуктора. Это приносит акционерному обществу дополнительные доходы.

Кадры и распорядок. Ирина Голубова, нынешний начальник комплекса, вышла из доярок и хорошо знает специфику работы. Кадры в основном опытные и профессионально подготовленные. Приличный стаж работы у Алёны Петрушковой, Ольги Лобановой и Натальи Гиндер. Они помогают освоить профессию тем, кто пришел на ферму сравнительно недавно,  – Наталье Кучиной, Зое Алёшиной, Надежде Монах, Алёне Левковой.

В Новом Кавдыке сложилась своя система организации и оплаты труда. Средний надой на фуражную корову  рассчитывается не индивидуально по каждой доярке, а в целом по дворам, соответственно оплачивается и работа. На ферме применяется двухразовое доение. Нагрузка на оператора - примерно 60 голов. Пастбищный период, как таковой, не практикуется. Животные находятся во дворах и зимой, и летом, но обязательно соблюдается активный моцион и дается свежая зелень.

Учет дойного гурта и молодняка ведут две Юлии – Пелымская и Малюк. Стаж первой – десять лет. Вторая – новичок этого дела, переехала из Казахстана. Их мужья тоже работают на ферме – операторами по уходу за животными.

Всего в хозяйстве содержатся 426 фуражных коров и 625 голов молодняка всех возрастов. За таким большим поголовьем нужен глаз да глаз.

Автор: Павел Белоглазов /фото Александра Смирнова/
Теги: апк