Медиакарта
8:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На выставке «Осенний сад и огород» выявлены нарушения законодательства

Специалисты Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам провели контрольно-надзорные мероприятия на специализированной выставке «Осенний сад и огород» в Выставочном зале г. Тюмени.
Отсутствие маркировки надлежащего образца и документов, удостоверяющих сортовую принадлежность, происхождение и посевные качества – вот основные нарушения, выявленные при реализации семенного материала. Таким образом, на данной выставке граждане могли приобрести сомнительного качества семена лука-севка и озимого чеснока общей массой более 6 кг, луковицы 40 видов цветочно-декоративных культур в количестве 600 штук, а также более 1500 саженцев плодово-ягодных культур (яблони, груши, вишни, малины, смородины, крыжовника).
По результатам мероприятия физические лица были привлечены к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ в виде административного штрафа.
Управление Россельхознадзора призывает граждан оставаться бдительными при покупке семенного материала, обращать внимание на информацию, изложенную на упаковке и этикетке, спрашивать у продавцов документы на реализуемую продукцию.
Для сообщения о фактах нарушений реализации семян и саженцев, не соответствующих требованиям законодательства, жители Тюменской области могут обратиться в Управление Россельхознадзора по адресу: г. Тюмень, ул. Л. Толстого, д. 35, каб. 303 или по тел. (3452) 43-93-88.