Медиакарта
18:15 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Омутинском районе выявлены факты порчи земель сельскохозяйственного назначения

В июне и июле 2019 года инспекторами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведены плановые рейдовые осмотры земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных в Омутинском районе Тюменской области.
В ходе осмотров на обоих участках выявлены свалки твердых бытовых отходов. Также на одном из участков зафиксирован факт слива двумя автомобилями жидких бытовых отходов на почву. На месте размещения ТБО и слива жидких отходов отобраны и направлены на исследование в ФГБУ «Новосибирская МВЛ» почвенные пробы. Согласно протоколам испытаний и экспертным заключениям в отношении двух участков установлено ухудшение качества земель, характеризующееся увеличением количества загрязняющих биологических агентов (превышение индекса энтерококков и коли-индекса). Степень загрязнения почвы - опасная.
По результатам плановых рейдовых осмотров были организованы внеплановые документарные проверки в отношении Администрации Омутинского муниципального района, являющейся собственником указанных земель, а также в отношении юридического лица и гражданина, транспортные средства которых осуществляли сброс отходов.
По материалам проверок за непроведение обязательных мероприятий по защите земель от загрязнения отходами производства и потребления в отношении Администрации Омутинского района возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. ст. 8.7 КоАП РФ. Ей выдано предписание об устранении выявленных нарушений путем проведения рекультивации земель. В отношении юридического лица и гражданина за порчу земель сельскохозяйственного назначения в результате сброса жидких бытовых отходов, а также за непредоставление документов по запросу Управления Россельхознадзора возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ и ст. 19.7 КоАП РФ.
Отметим, что захламление земель бытовыми отходами наносит им практически непоправимый вред. В результате процессов разложения отходов почвы загрязняются токсичными веществами, опасными бактериями и гельминтами. Гниющие остатки пищи и нечистоты являются благоприятной средой для появления крыс и возникновения эпидемий опасных заболеваний. А продуктивные ценные сельхозземли выбывают из сельскохозяйственного оборота, так как становятся непригодными для производства продукции.