Медиакарта
1:02 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Творить добро – залог долголетия

09:00 | 18 сентября 2019
Источник: Призыв

Юбилейный день рождения отметила Клавдия Палецких. Долгожительница из села Юргинское является одной из тех, кто в клубе серебряных волонтёров «По зову сердца» с первых дней.

О нелёгкой судьбе, трудолюбии и жизненном оптимизме таких людей, как Клавдия Ивановна, можно и нужно говорить, тем более для этого есть замечательный повод – её 90-летие.

Детство Клавдии Ивановны пришлось на нелёгкое военное время: рано стала трудиться. Чтобы заработать на кусок хлеба, работала помощником в ОРСовской столовой при химлесхозе, пастухом в подсобном хозяйстве. Трудилась и в лесу, и на стройке. Работала кассиром, продавая билеты на киносеанс, и оператором страхового отдела на почте. Ни дня не сидела без работы – в её трудовой биографии нет незаполненных станиц. Жизнерадостный характер и оптимистический настрой всегда помогали Клавдии Ивановне. А её отзывчивость, доброжелательность и желание быть полезной людям стали основополагающими в волонтёрской деятельности.

Знаменательный праздник долгожителя совпал с юбилейной датой – пятилетием клуба волонтёров «По зову сердца», в ряды которого Клавдия Ивановна вступила с первых дней. В Комплексном центре социального обслуживания населения собрались люди, для которых добровольчество стало образом жизни в пенсионном возрасте.

Немало добрых речей в этот день юбиляру и её единомышленникам было сказано от почётных гостей, среди которых – заместитель главы Юргинского района Владислав Пуртов, руководитель клиентской службы ПФР в Юргинском районе Татьяна Шевелёва, начальник отдела социальной защиты населения Оксана Дьяконова. Особые слова благодарности звучали в адрес инициаторов создания клуба «По зову сердца» Елены Белозёровой, Тамары Коноваловой и Алевтины Горбунёвой. Цветы, подарки, поздравления и пожелания – всё это создавало праздничное настроение виновникам торжества.

Автор: Галина Король. Фото Анастасии Деяновой