Медиакарта
15:40 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бибикать – пожалуйста

01:01 | 17 сентября 2019

– А что, и побибикать тоже можно? – восторженно спрашивают мальчишки, забираясь в служебную машину Росгвардии, и, не дожидаясь ответа, жмут на клаксон.

Вот забавно, десятью минутами раньше сурового вида росгвардейцы демонстрировали навыки рукопашного боя, стреляли, крушили кирпичи и доски, и казалось, что этих бравых ребят не может смутить ничто на свете. Но детям это почти удалось. Они хотели всего и сразу: посидеть в машине, примерить бронежилет, сразиться на резиновых дубинках, застегнуть на однокласснике наручники...

Это можно было сделать на восьмой по счету региональной профессиональной выставке в сфере обороны и безопасности «Служим Отечеству», что в пятницу и субботу развернулась на городской набережной. В этот раз в выставке приняли участие 20 подразделений силовых ведомств области, представители военно-профессиональных образовательных организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Омска, Ростова-на-Дону, Тюмени. И бессчетное количество школьников, которым предоставили возможность примерить на себя – в прямом смысле слова – профессии пожарного, полицейского, кинолога, водолаза, криминалиста, связиста.

Фото Анастасии Богдановой

Автор: Мария Самаркина