Медиакарта
8:12 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Экологический минимум

01:02 | 17 сентября 2019

«Сколько времени нужно бобру, чтобы повалить дерево? – завопил бодрый голос по радио: началась реклама. – А вот Иван Иванович купил бензипилу и справился гораздо быстрее! Покупайте бензопилу!»

И ни слова, ни полслова о том, с какой такой стати Иван Иванович вообще пошел валить деревья. Кто ему разрешил?

Если он работник лесной и деревообрабатывающей промышленности, так и надо было сказать. А то ведь рекламу по радио могут услышать и дети, что они подумают? Что достаточно купить пилу?

Экологическое сознание у нас, увы, пока не на уровне. Есть проблемы. Тракторист бросил у кромки поля окурок – лес сгорел. В этом году в стране вообще много лесов сгорело, конечно, не факт, что только из-за окурков, но как говорят, человеческий фактор всегда играет главную роль. Рослесхоз, посыпав голову пеплом лесных пожаров, предложил своим подразделениям отказаться от празднования Дня лесника 15 сентября, заменив торжества посадкой деревьев. Так и поступили в областном департаменте лесного комплекса, призвав народ в субботу на 23-й километр объездной дороги Тюмень–Винзили, где в 2004 году сгорел большой участок леса. Посадочным материалом обеспечили, мечами Колесова тоже. Хорошо потрудились.

После этого Андрей Мединцев, председатель общественного совета при департаменте, даже написал в своем аккаунте в соцсетях: пожалуй, помимо комплекса ГТО надо внедрить сдачу экологического минимума , включающего посадку леса минимум два раза в год – весной и осенью.

Правильно, а без этого бензопилы не продавать. И сигареты тоже.

НА СНИМКЕ: участники акции выходят на подготовленный лесниками участок.

Фото Андрея Мединцева

Автор: Курьер