Медиакарта
13:48 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без скидки на инвалидность

Горожанка Ирина Дмитриева представит этой осенью в Москве наш округ на всероссийском чемпионате профмастерства для людей с особенностями здоровья.

 Путёвку на столь престижный турнир наша землячка завоевала на областном этапе «Абилимпикса», взяв золото в номинации «Социальная работа».  В чемпионате профмастерства Ирина участвовала не первый раз. И если в прошлом году она споткнулась на подготовке плана беседы с «трудными» подростками, то нынче всё прошло без сучка и задоринки. Ирина и анкету для инвалидов на оказание соцуслуг без труда составила, и памятку о действиях в чрезвычайных ситуациях организаторов мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья разработала... Конечно, волновалась – всё же пять сильнейших соперников дышали в спину.

Да, у работника, имеющего ограничения по здоровью, трудовой день должен быть короче, а времени на перерыв  – больше, но на качестве предоставляемых услуг (или выпускаемой продукции) это никак не должно сказываться. Ирина выполнила все условия конкурсного задания и получила за него исключительно «пятёрки». Победить помог и опыт работы с людьми, имеющими особенности здоровья. В районном обществе инвалидов Ирина Дмитриева трудится седьмой год и, бывает, что в течение квартала даёт до 30 консультаций по поводу предоставления льгот инвалидам.

Кроме Ирины, в «Абилимпиксе» в этом году впервые попробовали себя заводоуковцы Александр Добрица и Артур Аванян. Они выступили в номинациях «Фотокорреспондент» и «Адаптивная физкультура». И пусть парни остались без медалей, но зато прониклись атмосферой чемпионата и нашли новых друзей.

Не пропустил «Абилимпикс» и председатель районного общества инвалидов Сергей Фёдоров. В номинации «Социальная работа» он стал вторым после Ирины. Говорит, что в следующем году он готов уступить место в команде новичкам, ведь на «Абилимпиксе» не было участников от нашего округа в так называемых прикладных дисциплинах – выпечке хлебобулочных изделий, вязании крючком, слесарном деле...

А у  Ирины Дмитриевой впереди всероссийский этап чемпионата. В районном обществе инвалидов от неё ждут победы. Её поездка на «Абилимпикс» в столицу станет возможной благодаря поддержке областного департамента труда и занятости.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора