Медиакарта
23:04 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Россия – родина моя

Четверо жителей Заводоуковского округа, не имевших до этого гражданства нашей страны, в последние дни августа принесли присягу на верность Российской Федерации.

Родившимся в России, наверное, трудно понять то волнение, с которым вчерашние неграждане произносили такие простые слова: «добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь…».

Но от наших новых сограждан не раз доводилось мне слышать: «Вы не понимаете, какое это счастье – быть гражданином России!» Из числа счастливых новых россиян и Людмила Тумаева.

– Родилась я на Украине в 1946 году, но вскоре с родителями уехала в Кемеровскую область, – делится Людмила Георгиевна. – После окончания института  по воле судьбы оказалась в Казахстане, прожила там 42 года. Когда мои дети выросли, то решили уехать в Россию, в Заводоуковск – тут  у нас  живут родственники. Вскоре сын и дочка стали звать сюда и меня.

Переезд не зря сравнивают с пожаром. Что уж говорить о переселении в другую, хоть и не чужую страну. Перед репатриантами всегда встаёт множество проблем – и бытовых, и юридических. Очень поддержали Людмилу Тумаеву сотрудники миграционной службы, которые консультировали её, помогали оформить документы.

И вот, наконец, состоялось долгожданное событие: в торжественной обстановке в стенах межмуниципального отдела МВД «Заводоуковский» Людмила Тумаева с гордостью присягнула Российской Федерации.

– Очень волновалась, слёзы катились от счастья! Спасибо сотрудникам миграционной службы, которые работали со мной. Они не только документы оформляли, но и морально поддерживали меня, не давали упасть духом, настраивали только на положительные эмоции и результат, – поделилась своей радостью новоиспечённая россиянка.

Автор: Любовь ПЕЧЕРИНА, пресс-секретарь  межмуниципального отдела МВД