Медиакарта
11:43 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Воспрепятствование или уклонение от проверки наказуемо!

При проведении внеплановой выездной проверки по исполнению ранее выданного предписания в отношении ИП Пальяновой Н.Н. Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО установлен факт воспрепятствования законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора) по проведению проверок, повлёкшего невозможность проведения проверки.
Индивидуальный предприниматель Пальянова Н.Н., уведомленная надлежащим образом о данной проверке, в период её проведения находилась в отпуске и не обеспечила присутствие законного представителя, тем самым воспрепятствовала законной деятельности инспектора Россельхознадзора. По данному факту был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.4.1 КоАП РФ.
Материалы административного дела были направлены в мировой суд Омутинского судебного района Тюменской области. Суд признал индивидуального предпринимателя виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде административного штрафа на сумму 2 тысячи рублей.
Обращаем внимание хозяйствующих субъектов, что воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора) или уклонение от проведения проверок наказуемо, а отсутствие законного представителя на период проведения проверки не освобождает от ответственности!