Медиакарта
12:13 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

РАБОТЕ С ДОЛЖНИКАМИ – ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

17 сентября 2019 года в Прокуратуре Тюменской области состоялось плановое заседание межведомственной рабочей группы по защите трудовых прав с заслушиванием четырех крупных организаций–должников.

Представители Тюменского регионального отделения являются постоянными членами данной рабочей группы.

По данным областной Прокуратуры за 8 месяцев 2019 года тюменские прокуроры выявили 3713 нарушений в сфере оплаты труда. Для их устранения внесено 154 протеста, 288 представлений, в суды направлено 1621 иск, объявлено 125 предостережений. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 227 лиц, к административной – 211. Возбуждено 50 уголовных дел, из них 29 – по материалам прокуратуры.

В результате слаженной и целенаправленной деятельности прокуратуры, и других госструктур в регионе были погашены долги по заработной плате в общей сумме более 586 млн. рублей.

За 8 месяцев сумма задолженности перед Фондом социального страхования составила по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний  составила более 46 млн рублей.

Неуплата, равно как и несвоевременная уплата, страховых взносов это безответственное и халатное отношение работодателей к своим же работникам!

Своевременная выплата пособий по социальному страхованию, будь то страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством или от несчастных случаев на производстве, является возмещением утраченного заработка.

Членами рабочей группы были проанализированы состояние дел приглашенных предприятий, причины возникновения и возможность погашения задолженности. Представителям компаний-должников напомнили: безответственное отношение к выплате заработной платы,  уплате страховых взносов не будет оставлено без внимания.

Автор: Тюменские региональное отделение ФСС РФ