Медиакарта
5:28 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нефть, газ, большой размах

02:12 | 19 сентября 2019

Выставка «Нефть и газ. ТЭК» открылась во вторник в зале на улице Севастопольской. Она традиционно приурочена к проведению Тюменского нефтегазового форума.

Более шестидесяти предприятий представили собственную продукцию.

– Все наши изделия полностью отечественного производства, к тому же у нас гибкая ценовая политика, – говорит руководитель клиентского отдела Челябинского компрессорного завода Ольга Полшкова. Предприятие на рынке уже 20 лет. Но полностью перейти на отечественные комплектующие предприятие не может, так как, по словам руководителя отдела продаж Дениса Бурдова, не все необходимые детали производятся в России.

По соседству с челябинцами вижу стенд немецкого концерна «Drager Safety AG & Co. KGaA».

– Компания выпускает средства индивидуальной защиты для нефтехимической отрасли, которые хорошо зарекомендовали себя в разных странах, – говорит исполнительный директор «ИФ Дром-Сервис» (официального дилера компании Drager) Евгений Сербиновский. – За более чем 20-летний опыт работы в России клиенты оценили высокое качество Drager.

Как будто иллюстрируя его слова, к стенду подходит представитель Антипинского НПЗ. Тюменский нефтеперерабатывающий завод, а также тобольский СИБУР, по словам Евгения Сербиновского, не менее десяти лет пользуются продукцией Drager.

– Средства индивидуальной защиты на таких взрывоопасных производствах, как нефтепереработка и нефтехим, – это не то, на чем стоит экономить, – уверен Сербиновский. По его словам, немецкий концерн оперативно отреагировал на стратегию импортозамещения, снизив цены для российского потребителя.

…Однако заметно, что в целом посетителей на выставке меньше, чем обычно. Интерес

участников и гостей нефтегазового форума сконцентрировался в другом месте. В огромном белом шатре на площади у технопарка компании-участники демонстрировали новейшие разработки. Например, ООО «Энерготехсервис» представило модульные газопоршневые электростанции, которые производятся на Тюменском заводе энергетического оборудования.

Здесь же в присутствии губернатора Александра Моора состоялось подписание сразу нескольких важных соглашений о сотрудничестве.

НА СНИМКЕ: на выставке «Нефть и газ. ТЭК».

Фото Анастасии Богдановой

Автор: Вероника Шапиро