Медиакарта
21:59 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Срубили нашу елочку

02:17 | 19 сентября 2019

Большая ель, которая росла на улице Профсоюзной, попала под топор.

Когда-то она украшала двор одного из частных домов на пересечении улиц Профсоюзной и Пушкина. И домов тех уже нет, и улицы Пушкина.

Территорию в 2009 году расчистили, а деревья каким-то чудом остались. В основном клены, среди которых ель по-особому выделялась. Специалисты соотнесли ее высоту с толщиной ствола и прикинули, что дереву должно быть лет семьдесят, не меньше. Ура, решили мы, превратим елку в местную достопримечательность. Пару раз перед Новым годом мы приезжали нарядить ее и водили вокруг хоровод.

Нас горячо поддерживал Валерий Борисов, тогда руководитель управы Центрального округа. Он тоже за эту ель переживал. Он рассказывал, что когда-то работал на заводе АТЭ и каждый день ходил мимо елки на работу. Он мечтал: вот уберут старые домишки, и разобьют на этом месте красивый парк. Как продолжение сквера на пересечении улиц Ленина, Мориса Тореза и Профсоюзной и как переходный мостик к Александровскому саду.

Но землю выкупил застройщик. Мы время от времени задавали городским властям вопрос: что будет на пустыре? И каждый год говорили: что бы там ни было, а дерево необходимо сохранить!

Не сохранили. 11 сентября в департаменте городского хозяйства выписали на нее порубочный билет. Дерево помешало прокладке теплотрассы к жилому комплексу, который строит на улице Профсоюзной компания из Санкт-Петербурга.

В порубочном билете указана компенсационная стоимость ели – 73193,60 рубля.

Фото Анастасии Богдановой

Автор: Инна Горбунова