Медиакарта
23:12 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пришлось потесниться

Сегодня в городском округе работает 25 детских садов. Их посещает более двух с половиной тысяч малышей. В учреждениях дошкольного образования трудится 200 педагогов.

В начале этого учебного года очереди в детские сады значительно сократились. За счёт чего увеличилось количество мест? Об этом рассказывает ведущий специалист комитета образования Ольга Бородина:

– Действительно, нынче мест в дошкольных учреждениях стало больше. Теперь все дети от трёх до семи лет, желающие посещать детсады, в них приняты.

Дополнительные группы открылись в основном за счёт реконструкции спортзалов в «Светлячке», «Сказке», «Золушке», «Алёнушке», «Берёзке» и падунском детсаде. Изначально спортивные залы в проекте не были предусмотрены и появились, когда число детей резко уменьшилось. Но сразу успокою родителей: физкультура из расписания не исчезла – ею малыши теперь занимаются в музыкальных залах.

Также по рекомендации департамента образования и науки мы увеличили количество детей в группах до 30 человек.

– Почему это сделано?

– Посещаемость в дошкольных учреждениях практически никогда не бывает стопроцентной: ребятишки болеют или ещё по каким-либо причинам не ходят в сад. Таким образом, мы получили более 300 дополнительных мест.

– Не остались ли без внимания в результате такого уплотнения дети-инвалиды?

– Конечно, нет. В образовательной услуге детям с ограниченными физическими возможностями здоровья мы не отказываем. Допустимо и кратковременное пребывание таких ребят в детсаду, ведь им необходимо общение со сверстниками.

– Когда родителям нужно позаботиться о месте в детском саду?

– Как только малыш появился на свет. Маме или папе сразу нужно прийти в детсад и написать заявление. Сегодня своего места в дошкольных учреждениях ждут 334 маленьких жителя городского округа от года до трёх лет.

– Планируется ли строительство детских садов в округе?

– Если и планируется, то только в микрорайоне Новом.

– Как быть тем детям и родителям, в чьих деревнях и сёлах нет детских садов?

– Конечно, это неудобно, родители бьют тревогу, но мы стараемся найти выход из положения. Так, например, из посёлка Мичуринского одни родители возят малышей в соседнюю Бигилу, другие – в городской детсад «Сказка». А к детям из Пономарёво и Ингала приезжают педагоги из Гилёво и Лыбаево и проводят занятия в местных клубах.

Беседовала Ольга МЯСНИКОВА