Медиакарта
14:06 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ё – моё или не моЁ?

БЛИЦ-ОПРОС.

29 ноября необычный праздник – День буквы Ё, пополнившей русскую азбуку в 1783 году. Но почему-то многие россияне не желают утруждать себя написанием двух точек над «е», из-за чего случаются порой недоразумения.

Галина Елсуфьева, руководитель аппарата Думы округа:

– Каждая буква алфавита должна быть использована в письменном тексте. Игнорирование буквы ё при написании имён, фамилий, населённых пунктов и т.д. может стать препятствием в реализации прав граждан.

Валерий Кутырёв, служащий, г. Заводоуковск:

– Моя фамилия в паспорте написана с буквой ё, а у супруги – с е. Так вот при таможенном досмотре пограничники нам сказали, что мы даже не муж и жена!

Виктор Щукин, глава Боровинской сельской администрации:

– Если честно, я никогда не задумывался, какую букву писать – е или ё. Как-то уже привыкли, что одна заменяет другую и, думаю, ничего менять не надо. Понимаем же, что написано.

Наталья Фёдорова, секретарь ООО «Жилсервис», с.Боровинка:

– Есть правила правописания, игнорирование их чревато путаницей, ошибками, которые создают немало проблем. Возьмите мою фамилию. В паспорте она написана без ё, но я то знаю, что я Фёдорова. Зато другие мою фамилию будут читать через е, что в корне неправильно.

Борис Соколов, журналист:

– Возврат к написанию слов с буквой ё действительно внесёт определённую неразбериху в документы, но нельзя забывать, что в русском алфавите есть такая буква. Почему мы её игнорируем? У нас и так язык стал наполовину иностранный. Давайте говорить по-русски!

Татьяна, продавец, с. Боровинка:

– Мы уже привыкли обходиться без буквы ё, хотя в фамилиях она нужна. Например, Воробьёв.

Татьяна Новосёлова, директор центра социального обслуживания населения:

– Пора давно чётко разграничить в правилах русского языка написание букв ё и е! Сама столкнулась с этой проблемой, когда оформляла документы на имущество. В одном бланке моя фамилия написана через ё – Новосёлова (так, кстати, она правильно и произносится), в другом – через е – Новоселова. Вроде бы, какая разница? А трудности с оформлением нужных бумаг всё же возникли…

Сергей Функ, безработный, г. Заводоуковск:

– Отсутствие двух точек над е лично меня совершенно не смущает.

Галина Гришина, служащая, г. Заводоуковск:

– Отрадно, что уважающие себя издания, как то: «АиФ», наша районка, используют весь арсенал родного алфавита: буква ё имеет полное право на своё существование. Да и рекламный ролик «Первого» канала ненавязчиво напоминает о том, что такая буква есть.