Медиакарта
9:37 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дайджест добрых дел

Совсем недавно прозвенел первый звонок и школы позвали ребят за парты. Теперь уроки и домашние задания будут занимать основную часть времени. Но у добровольцев свой режим: к обязанностям учиться прибавляются и волонтёрские заботы. Вот лишь часть акций, которая пополнила копилку добрых дел волонтёрских объединений района.

Уже в конце августа волонтеры активно готовились встречать День знаний. Они оформляли классы и школы, были незаменимыми помощниками в торжественных линейка, организовывали экскурсии по школе первоклассникам.

2 сентября волонтеры подготовили и провели Всероссийский исторический квест «Дальневосточная Победа». Квест был посвящен окончанию Второй мировой вой-ны, которая завершилась подписанием 2 сентября 1945 года акта о безоговорочной капитуляции Японии. Участники квеста устроили из подручных материалов переправу, сконструировали безопасное устройство для десантирования и многое другое. В ходе игры ребята не только интересно провели время, но и получили новые знания.

3 сентября Россия отметила День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятный день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети. В память этого дня совместно с депутатским корпусом, советом ветеранов, включились «серебряные волонтеры», неравнодушные жители, были организованы и проведены мероприятия: линейка памяти «Трагедия Беслана в нашем сердце», «Беслан - мы помним», фотофлешмоб «Мы против террора», акция «Дерево Мира» и др.

Участвовали в проведении профилактической меди акампании в социальных сетях интернета - ретранслировали посты с интернет-ресурсов ГАУ ТО «ОЦПР» групп «Всё в твоих руках», «ОЦПР»), в том числе кампания «Свеча памяти». В рамках акции состоялось 41 мероприятие, объединившее 3 656 участников, из них 385 волонтеров.

«Армия добра» и «Лидер» с. Осинник активно принимали участие в акции «Чистый берег», уватские волонтеры продолжают реализовывать проект «Уватские потеряшки», ивановские волонтеры отмечены в областном конкурсе «Творить добро просто», отряд «Синяя птица» благоустроил детскую площадку, а мугенские волонтеры организовали «Веселые старты» для школьников.

С 11 сентября стартовал областной День трезвости. С 15 сентября стартовала акция «Пусть осень жизни будет золотой». Также ребята готовят поздравительные открытки в рамках акции «Поможем с радостью».

Автор: Р.А. Рахматуллина, руководитель Центра развития добровольческог