Медиакарта
23:34 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Неуправляемые

12:50 | 19 сентября 2019

Всё больше подростков садится за руль без водительского удостоверения. Заместитель главы Тобольского района Марат Бакиев выразил обеспокоенность тем, что несовершеннолетние на территории района управляют транспортными средствами, не имея на то прав. По его наблюдениям данные нарушения чаще регистрируются в сельских поселениях, расположенных по соседству с городом, где молодёжь более «продвинутая». В частности, эта опасная тенденция наблюдается в Абалаке, Прииртышском.

«Отчасти эту ситуацию провоцируют сами родители, приобретая подросткам 12–14 лет транспортное средство. Но бывают случаи, когда подержанные авто или мотоцикл покупает сам несовершеннолетний на заработанные деньги. Понятно, что если у ребёнка есть транспортное средство, рано или поздно он сядет за руль. А родители эту проблему как будто не видят», – говорит Марат Бакиев.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Тобольского района, прежде всего заботясь о безопасности здоровья и жизни подростков и их односельчан, провела в летний период межведомственные профилактические рейды с привлечением сотрудников ГИБДД.

Один рейд охватил территории Байкаловского, Ворогушинского, Дегтярёвского, Карачинского сельских поселений. В ходе его проведения было проверено 11 семей, стоящих на различных видах учёта. Обследованы были досуговые площадки по месту жительства. По результатам рейда к административной ответственности были привлечены три законных представителя за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей. Сотрудниками ГИБДД был выявлен факт управления мотоциклом несовершеннолетним. Меры были приняты.

Очередной рейд был проведён на территориях Овсянниковского, Ермаковского, Сетовского сельских поселений. Здесь тоже участники рейда посетили 11 семей, как состоящих на различных видах учёта, так и благополучных, в которых несовершеннолетним родители позволили управлять транспортным средством. В двух семьях с родителями и подростками были проведены профилактические беседы и была доведена информация об административной ответственности. В отношении одного несовершеннолетнего, управляющего мотоциклом, не имея прав, было возбуждено дело об административном правонарушении.

Но никакими деньгами нельзя измерить самое дорогое – жизнь ребёнка. Так что, покупая любимому чаду технику или позволяя ему это сделать самостоятельно, взрослые должны помнить – на кону его жизнь.

Не хотелось бы рисовать мрачные картины, но жизнь это делает за нас. В 2019 году на территории Тобольского района произошло ДТП, в котором погибли несовершеннолетний водитель и его пассажир. Чтобы такого больше не произошло, нам, взрослым – представителям администрации района, администраций сельских поселений, различных ведомств, общественных организаций, надо объединить усилия в этой части.

штрафы

Стоит отметить, что за управление транспортным средством водителем, у которого отсутствуют права, налагается наказание в виде административного штрафа в размере от 5 000 рублей до 15 000 рублей.

Автор: Анна Германова