Медиакарта
10:05 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Картошка-гармошка и прочие чудеса «Осеннего Арбата»

12:53 | 19 сентября 2019

В Тюменской области стартовала акция «Пусть осень жизни будет золотой!», посвящённая предстоящему празднику людей золотого возраста.

В Тобольском районе она открыла череду традиционных мероприятий, которые проходят в течение месячника на сельских территориях, в первую очередь – ярким, зрелищным, красочным и весёлым фестивалем «Осенний Арбат: в гостях у Ершова». Организаторы его решили провести районный День мудрых и зрелых людей не по календарной дате, как обычно, 1 октября, а чуть раньше. Чтобы успеть прихватить у погоды солнечные, тёплые деньки, показать во всей красе великолепие выращенного на огородах и участках цветочно-овощного разнообразия, одним словом, создать праздничный настрой.

И попали в самую точку! День выдался как по заказу: бабье лето расщедрилось солнечным теплом, багряно-золотой наряд лесов очаровывал и восхищал. И настроение участников фестиваля, делегаций первичных ветеранских организаций из 19 сельских поселений и районной администрации было приподнятым. Правда, подготовка к объявленным кулинарным, творческим и другим конкурсам доставила немало хлопот и забот. Но об этом можно забыть сразу же, едва попадёшь в удивительно душевную, напитанную светлой энергией атмосферу. Импровизированные ярмарочные ряды, вместившие малую толику того, что хотели показать хозяева, – блюда и поделки, букеты и угощение, раскинулись прямо у входа в Дегтярёвский ДК и продолжались в фойе очага культуры. Тематика фестиваля, а посвящён он был 185-летию выхода знаменитой сказки «Конёк-Горбунок» нашего земляка Петра Ершова, ощущалась буквально во всём. Чувствуется, что творение сказочника до сих пор читаемо и любимо!

Добрый и задумчивый лик поэта – на картине, привезённой представителями Овсянниковской ветеранской организации. Авторы композиции отобразили каждую деталь из его произведения: рукодельная плётка, забавный Конёк-Горбунок… Кулинарный конкурс «Скатерть-самобранка», где делегации должны были приготовить блюдо из картофеля, заставил хозяюшек браться за дело основательно. Хоть и говорила киногероиня Надежды Румянцевой, что из него можно приготовить уйму блюд, главное ведь – удивить! И это получилось у членов ермаковской делегации. У стола ермаковцев не было отбоя от желающих полюбоваться на чудо-юдо рыбу-кита, аппетитный пирог, поджаристые шарики, печёную вкуснятину – и всё это, разумеется, из картофеля. Сделано красиво, с душой, а оформлению можно даже поучиться рестораторам. Корзина с осенними огородными дарами тоже ломилась от изобилия: тут тебе и яблочки из своего сада, и крупная ягода – малина, и полосатый гость с бахчи – арбуз, прижившийся в Сибири.

К скатерти-самобранке ветеранов из Кутарбитского поселения нельзя подойти без восхищения. Картошечка в разнообразии: хоть в пир, хоть в мир! При виде ядрёных ароматных пятачков груздей (а говорят, что грибов нынче мало), сияющего солнцем цветочного мёда на столе хозяев-дегтярёвцев и тоболтуринцев невольно обращаешься к страницам сказки. Это всё из ершовского мира, который так просто и выразительно донёс нам всё богатство и гостеприимство русской души. Представители совета ветеранов Нижних Аремзян разнообразили картофельное меню своими экзотическими блюдами, рецепт картошечки в тесте под названием «Ханум» после дегустации мгновенно разошёлся по рукам. А их соседи из Малозоркальцево удивили картофелем по-царски и драниками. Произвели впечатление и «картошечка-гармошечка» – кулинарное творение ветеранов из Полуяновского поселения, и чудо-юдо рыба-кит из язя. Изюминку в оформлении своих выставок внесли прииртышцы и хмелёвцы, абалакцы и санниковцы, загваздинцы и кутарбитцы и многие-многие другие.

Каждая первичка, проявив выдумку, с долей фантазии сумела обыграть ершовскую сказку и в творческих конкурсах. Ворогушинцы привезли красавицу Сузге. Главный персонаж, Конёк-Горбунок, украсил почти каждый стол. Но самое главное ждало участников фестиваля впереди, когда распахнулся занавес и их глазам предстал настоящий мир сказки. Колосящиеся хлеба, ночная мгла, белая кобылица в руках храброго стража Ивана – как красиво под музыку исполнили эту сценку артисты районного центра культуры! Со словами «За Коньком-Горбунком в сказку русскую войдём!» открыли ведущие 4-й предъюбилейный фестиваль «Осенний Арбат». Глава района Юрий Батт приветствовал участников и вручил подарки от депутатов областной думы председателям Ермаковского совета ветеранов Светлане Ерофеевой, Зинаиде Денисовой (Карачинский совет), Нине Пронтишевой (Малозоркальцевский совет), чьи первичные организации отметили в этом году юбилейные даты.

Ценными подарками награждены также члены клуба ветеранов «Родник» из Сетово, председатель Овсянниковского совета ветеранов Валентина Субарева, председатель районного совета Надежда Фоминых и её заместитель Татьяна Нагибина, член президиума районного совета Нина Иванина. С добрыми напутственными словами и пожеланиями к людям золотого возраста обратилась начальник межрайонного управления соцзащиты населения Вера Ермилова.

Председатель районного совета Надежда Фоминых подвела итоги конкурса «Ветеранское подворье – 2019». И судя по выставкам, привезённым с территорий, наши бабушки и дедушки лето провели недаром, обеспечили урожаем и себя, и своих близких. Лучшие из лучших получили заслуженные дипломы, в том числе семья Чунаевых из Полуяновского поселения, Светлана Богданова из Сетово, Мунавара Курманова из Санниково, Ольга Калинина из Малозоркальцево, полуяновцы Татьяна и Тимофей Волковы, Ирина Садыкова из Ворогушино и другие.

А путешествие по сказке продолжилось поэтическим конкурсом. Юные чтецы, каждый по-своему, пытались передать красоту и напевность ершовских строк: волнующе, как Анна Волкова из Абалака, трепетно, как Ксения Франк из Байкалово и овсянниковец Даниэль Быков. Достойно выдержали конкурсное испытание и самые юные Рада Аширова из Санниково, Лиза Бакшеева из Ворогушинского поселения и Амаль Фазылов из Кутарбитки. Победу в конкурсе одержали четвероклассник Амаль и пятиклассница Анна Волкова.

Сказочное путешествие увлекло затем участников на ярмарочные ряды. Жюри выпала нелёгкая задача – оценить, а прежде отведать под напором кулинаров десятки блюд… Но мнение жюри, как и большинства зрителей, было единодушным, и пальма первенства в конкурсе «Картофельная самобранка» досталась ермаковской делегации.

Не утихало веселье и на сцене, где вовсю шёл конкурс «У завалинки». Задорно звенела гармошка, сыпалась дробь частушек. Их привезли байкаловцы. Жизнерадостные, энергичные бабушки-старушки из Полуяновой с первой минуты покорили зал своим темпераментом. И таких неугомонных, заводных, оптимистичных артисток оказалось немало в Карачино и Башково, Кутарбитке и Ворогушино. Наградой за радостное настроение, яркие эмоции стали участникам горячие аплодисменты.

Фестиваль завершился торжественным награждением героев нынешнего праздника. Вслед за ермаковцами победу в кулинарном конкурсе праздновали хозяева – Дегтярёвская, Полуяновская, Загваздинская и Кутарбитская первички. Дипломы за лучшие творческие номера увезли домой представители Малозоркальцевского, Прииртышского и Абалакского поселений. Специальный приз в этой номинации был вручён байкаловцам и хмелёвцам. Первое место в конкурсе логотипов заняли участники из Сетово. Благодарственные письма за участие были вручены Башковской, Верхнеаремзянской, Ворогушинской, Карачинской, Овсянниковской, Санниковской ветеранским организациям и совету ветеранов районной администрации. Ну, а в конце, по традиции, чаепитие. Угощая друг друга своими кулинарными изысками, ветераны уже заводили разговор о предстоящем в 2020 году фестивале «Осенний Арбат». Он будет юбилейным, а значит, нужна новая идея.

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)