Медиакарта
9:00 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фермеру выгодна помощь бюджета

Этот год для семей Дарвая Мулкоманова из Старой Заимки, Натальи Калиты из Гилёво, Рината Гареева и Ирины Дубовицкой из Мичуринского получился знаковым. Они запустили в работу минифермы.

Надо отметить, что 80% средств на строительство, коммуникации, покупку оборудования было выделено из областного бюджета. Остальные 20% надо было изыскать владельцу фермы.

Сегодня на минифермы уже поставлен скот, а на молокозаводы отправлены первые сотни центнеров молока.

Так, на ферме Дарвая Мулкоманова 32 коровы, шесть нетелей. Последние скоро растелятся, пополнится дойное стадо, прибавится и молоко.

– Сейчас удой падает, – говорит Дарвай Закипарович, – коровы идут в запуск, пока же чуть больше десяти килограммов молока каждая даёт. К весне намерены поднять продуктивность вдвое. Молоко – главный источник доходов. Продавая его, мы рассчитываемся за кредиты, покупаем корма, да и живём на эти доходы.

Своей земли у нас нет, поэтому все корма приходится покупать, а это ведь не на одну корову запасти того же сена. Спасибо соседу – ООО «Заводоуковская АПК», выручило соломой для подстилки, сейчас помогает сенажом. Но мы не паникуем. Со временем найдём сенокосные угодья, может, и землицей разживёмся. Не сразу и Москва строилась. Мы ещё в начале пути, но без боязни смотрим в будущее.

Общаясь с Мулкомановыми, вижу, что у их фермеров хорошие перспективы, потому что рядом с отцом и матерью трудятся дети. Они отлично знают фермерскую работу, умеют доить, кормить, ухаживать за животными и чувствуется, что заинтересованы в результатах.

Оно и понятно. Для того и строились минифермы, чтобы крестьянину было выгодно.

Борис СОКОЛОВ

Теги: АПК