Медиакарта
17:15 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Души прекрасные порывы...

11:37 | 20 сентября 2019

Во вторник, 10 сентября, на агроусадьбе супругов Зеновкиных в Калмакском состоялась творческая встреча поэтов из Армизонского и Бердюжского районов.

Поэзия – чудесная страна,

Где правит рифма целым миром!

Ей власть особая дана -

Всех покорять звучаньем лиры...

Кто из нас не пробовал «слагать вирши» в детстве или юности? И хотя профессиональными поэтами становятся единицы, желание выразить себя через поэзию остается у многих. Вот так и движется, живет по своим законам этот чудесный мир, где все красиво, необычно, возвышенно... Беспрерывно нарождаются и вспыхивают на небосклоне новые звезды и звездочки. Наш край, лесной и озерный, одарён не только красотой природы, но и талантливыми личностями, которые любой яркий факт или событие, радость или страдание, все, что затронуло душу, стараются запечатлеть в рифму... Вот для таких людей - разных профессий, возрастов, интересов - широко распахнула двери гостеприимная хозяйка агроусадьбы.

Встреча с поэзией – это всегда праздник. А когда авторы собираются вместе, проникновенно и с удовольствием читают свои произведения - настоящее таинство...

В чем-то балладное, романтическое стихотворение прочитала одна из бердюжских поэтесс, и, что интересно, строки просятся на музыку. Вторая пишет чисто женские стихи, если конечно в поэзии позволительно деление на мужское и женское. Еще одни стихи, без взрыва эмоций, выраженные простыми словами, тронули до слез... Возможно потому, что их написала и прочитала наизусть бывшая блокадница Ленинграда... Порадовали «собратьев по перу» и армизонские поэтессы - как глубоко философскими стихами, так и жизнеутверждающими строками с легким оттенком тонкого юмора, можно даже сказать – сатирические... Другие авторы обращались к школьной тематике, ностальгировали и давали советы... Всем было интересно узнать, чем обогатил писатель свой жизненный опыт, работая учителем.

Утверждение одной из участниц встречи, что абсолютно каждый человек имеет право на выражение чувств и мыслей через поэзию, вызвало небольшую дискуссию. По мнению некоторых, в стихах должна быть и рифма, и дружба с логикой, а не просто набор общих фраз... Другие уверяли, что научиться слагать стихи невозможно, а вот понимать поэзию - под силу каждому... В целом атмосфера встречи была тёплой, дружеской и, конечно же, полезной.

Нам остаётся добавить, что все произведения, прозвучавшие в тот день в однодневной «избе-читальне», имеют право на жизнь и обязательно найдут своего читателя...

Автор: Ольга АНДРИЕНКО