Медиакарта
22:17 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любви надёжные дары

Светлане Петровой не пришлось стоять в очереди за своим счастьем. Словно на подносе судьба вынесла ей свои дары. И не просто муж Светлане достался, а уж точно её половинка. И свекровь всегда была первой помощницей и советчицей. И детей у неё пять, как пальцев на руке, все милы и дороги. И внучат четверо. Но это пока.

В тёплом гостеприимном доме Петровых никогда не умолкают детские голоса. Вот и сейчас разговариваем под ласковый лепет десятимесячного внука Максимки.

Послушать Светлану Владимировну, так всё у неё в жизни и просто, и легко, и без проблем. Начала работать портной, ну и что с того, что зарплата маленькая, зато шить-кроить научилась. Пришлось на время стать кондитером. Тоже польза для семьи. Ушла в свинарки и телятницы – замечательно: перестала коров да свиней бояться и дома повела хозяйство по всем правилам. Это она-то, городская, непривычная!

С 2006 года С. Петрова работает кондуктором в ЗАО «Автомобилист». Остаётся только догадываться, как непросто ей было отвыкать от родного Новосибирска, где остались все родные и знакомые. А менять одну профессию за другой, вливаясь в новые для себя коллективы, с поправкой на благо детей и семьи разве легко? И можно ли без проблем растить своих пятерых, успевая и на работе и дома выложиться по полной?

Светлана Владимировна не привыкла жаловаться, копить обиды и жалеть себя. Не раз и не два слыша в свой адрес: «Куда только эту нищету плодите?», предпочитала не отвечать любопытным и недобрым. Правило у неё такое – встречать любую ситуацию с твёрдой уверенностью, что победа будет за ней, Светланой Владимировной. Ведь отступать-то ей некуда! Не будучи любительницей ссор и конфликтов, она никому не даст детей в обиду. В них её счастье.

В родительских семьях супругов Петровых по двое детей. Светлана и сама думала ограничиться дочерью и сыном. Когда поняла, что беременна третьим, пришла к свекрови. А та твёрдо отрезала: «Никаких абортов. Рожай, помогу». А Светлане и самой страшно было подумать, что третье её дитятко не увидит белого света. Так вслед за Любонькой и Сергеем родились Катя, Наташа и Андрей. Они у мамы с папой самые лучшие.

Очень хотели Петровы, чтобы первенцем стал сын. Может, поэтому у их старшенькой сильный мужской характер. Даже и без диплома повара-кондитера она в семье была бы самым признанным кулинаром. Бабушкина школа! Это Люба утверждает меню любого семейного торжества и руководит приготовлением. А ещё она прекрасно рисует, вяжет, пишет стихи и может поставить настоящий домашний спектакль. У неё самой двое деток. Дочка ходит в детский сад, а сынок пока нежится рядом.

Три внучки у Петровых появились на свет почти одновременно, словно решили обязательно подтвердить давнее детское обещание своей маме. И Люба охотно взяла на себя роль воспитателя и нянечки. К детским капризам отношение у молодой мамочки вполне философское. Раскапризничавшегося малыша надо оставить в покое, пусть посидит отдельно от других, похнычет. Без заинтересованной публики это занятие ему быстро надоедает. Так просто, не правда ли?

Сергея я не застала. Он слесарь по ремонту автомобилей, и его рабочий день на тот час ещё продолжался. Родители за сына спокойны: он серьёзный и ответственный человек. «И вяжет не хуже, чем машины ремонтирует», –похвастала мама.

Кате сёстры устроили настоящую презентацию. Оказалось, что талантов у неё море. И парикмахер она знатный, и непременная участница «Кросса наций», и бывшая ученица класса добровольной подготовки к военной службе «Ермак», и в недавнем времени вахмистр казачьей станицы и… У Кати тоже семья, в которой подрастает доченька. А пока не окончился декретный отпуск, она учится на продавца.

Замужем и младшая Наташа, что совсем не мешает ей вместе с сестрой получать профессию продавца в агролицее. У Натальи во всём порядок. А ещё она отлично оформляет лицейские стенгазеты и книгу семейных достижений. Есть такая у Петровых.

Семиклассник Андрей от старших не отстаёт, занимается спортом, успешно учится и первый мамин помощник. Года три назад пришёл он к Светлане Владимировне с предложением обрадовать его ещё одним братиком. Был огорчён, когда мама предложила ему заняться племяшками. Они его очень любят и иначе как маленьким дядей не называют.

У Петровых не принято наказывать детей. Самым большим наказанием были мамины слова: «Гулять не пойдёшь!» И нотации читать Светлана Владимировна не мастерица. Добром, вниманием и заботой выращены её дети.

Спросила я у сестёр, кто же в их семье главный, мать или отец?

– Все у нас главные, последовал ответ. – Одинаково считаемся с мнением родителей, а они никогда не навязывают нам своё. Любую проблему решаем на домашнем совете. Мы друг без друга никуда.

Есть простое и разумное правило: как ты относишься к миру, так и он относится к тебе. Петровы принимают его со всеми плюсами и минусами. Добру радуются, злу дают отпор. Они берегут и любят друг друга. У них семь-Я!

Моё шутливое предположение, не на роду ли было написано Светлане Владимировне пятерым деткам радоваться, она подтвердила вполне серьёзно:

– А действительно на роду!

И рассказала, что пятнадцатилетней девчонкой, увлёкшись спиритизмом, решила как-то попытать таинственные силы, кто мужем станет и сколько детей будет. Прочитав имя и фамилию суженого, ахнула: да лучше старой девой остаться. Через три года оказалось, что симпатичного чернявого военнослужащего из Заводоуковска зовут Игорь Петров, так же как её противного одноклассника.

И пятеро предсказанных детей вон каким счастьем обернулись. И вообще всё до капельки совпало. А может, подыграла Светлана Владимировна тем таинственным силам, разочаровывать их не стала?

У нас для читателей хорошая новость: Светлана Петрова представлена к награде Тюменской области – медали «Материнская слава».

Лилия НАЗАРЕНКО

Фото автора