Медиакарта
3:29 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ждут пятёрок дневники

09:19 | 23 сентября 2019

В Ялуторовском районе впервые за парты сели 220 ребятишек. Все они получили подарки в рамках муниципальной благотворительной акции «Соберём ребёнка в школу».

Имени легендарного разведчика. На праздничную линейку в Памятном, казалось, собралась половина села. С приветственным словом к ребятам обратилась начальник районного отдела образования Людмила Хлыстунова. Депутат областной думы Владимир Ковин приехал на праздник не с пустыми руками. Он перечислил на счет образовательного учреждения 250 тысяч из своего фонда.

Кстати, после летних каникул в памятнинской школе преобразился не только фасад, но и наименование. Отныне учебное заведение официально носит имя Героя Советского Союза Николая Кузнецова. В советские годы память легендарного разведчика была увековечена в названии местной пионерской дружины, о чем напоминает бюст Кузнецова, установленный во дворе образовательного учреждения.

В честь знаменательного события в гости к памятнинцам из Тюмени прибыли ветераны ФСБ, офицеры в отставке Александр Иванов, Злата Тихонова, краевед Владимир Полищук. Они напомнили подрастающему поколению историю жизни и подвига уроженца Свердловской области на митинге, который состоялся в школе после праздничной линейки.  В этот же день, несмотря на моросящий дождь, старшеклассники посадили здесь аллею из десяти молодых дубков. Их ветераны службы безопасности доставили с малой родины героя – Талицы, где Николай Иванович также когда-то высаживал деревья.

Спортивный зал в подарок. Главу района Андрея Гильгенберга на своей школьной линейке принимали карабашские ребята. Всего в селе за парты сели 96 детей. Среди них девять одиннадцатиклассников и тринадцать первоклассников. Им Андрей Соломонович в рамках благотворительной акции «Соберём ребёнка в школу» подарил новенькие портфели с тетрадками и канцелярскими принадлежностями.

- В этом году у нас радостное событие – отремонтировали спортивный зал. Наши ребята очень любят спорт, а теперь уроки физкультуры можно проводить в отличных условиях. Помещение стало просторнее, наполнилось светом, в нем появились новые полы, приспособленные для занятий, - рассказала директор школы Надежда Максименко. Она отметила, что на реконструкцию зала потратили порядка 535 тысяч рублей. Все работы были проведены на средства, выделенные из фонда областного депутата Владимира Ковина.

После капремонта. Первое сентября ждали не только родители школьников, но и воспитанников карабашского детсада, который был закрыт на капремонт кровли с февраля. Кстати, заменой крыши не ограничились, в здании установили новое крыльцо с навесом, заасфальтировали дорожки, обновили и отделку внутренних помещений. Благодаря сотрудникам учреждения и родителям коридоры, групповые и спальные комнаты стали современными и яркими.

- Пока в здании шли работы, детей возили в киевский детсад, также группу кратковременного пребывания открыли на базе нашей школы. Это, конечно, было неудобно всем. С другой стороны, вопрос ремонта назрел. И, надо отметить, было ради чего терпеть неудобства, - поделилась Надежда Сергеевна. Сейчас садик посещают 36 детей. Трое из них – двухлетние малыши.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА, Евгения ДИКИХ /фото Светланы Нечаевой