Медиакарта
11:45 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ТЮМЕНСКИЕ МАЛЫШИ ЛЮБЯТ ПОЯВЛЯТЬСЯ НА СВЕТ В ИЮЛЬСКИЕ ПЯТНИЦЫ

По данным информационной системы Фонда социального страхования за 8 месяцев у 12094 мамочек Тюменской области появилось на свет 12159 малышей. Самый плодотворный месяц в 2019 году стал июль (более 1650 детей). Самым любимым днем недели  для рождения стала пятница (26 июля – было принято 66 родов). Как и прежде  мужская половина лидирует: на 6296 мальчика  приходится 5963 девочек.   Первого ребенка  женщины предпочитают рожать в возрасте 26 лет, а второго и последующих детей в возрасте 34-35 лет.  Двойни родились в 162 семьях, а 1 женщина стала мамой троих детей.  Средний рост новорождённых составил 52.37  см, вес – 3,33 кг.

В рамках программы «Родовой сертификат» медицинским организациям перечислено более 139 млн. рублей.  Фонд социального страхования оказывает всестороннюю поддержку семьям с детьми, финансируя услуги по программе родовых сертификатов, выплачивая до пяти видов различных пособий. Напоминаем, с 1 января 2006 года во всех регионах России в соответствии с национальным проектом «Здоровье» начала действовать программа родовых сертификатов. Эта программа направлена на повышение материальной заинтересованности медицинских учреждений в предоставлении качественной медицинской помощи. Родовые сертификаты предоставят беременной женщине возможность выбора женской консультации, в которой она предполагает встать на учёт и наблюдаться по беременности, а также выбрать родильный дом и получать диспансерное наблюдение ребенка в течение первого года жизни. Для медучреждений - это дополнительная финансовая поддержка. В Тюменской области  28 лечебно-профилактических учреждений являются участниками этой программы. Сертификат выдаётся независимо от того работает женщина или нет. Родовой сертификат состоит из четырех талонов, полная стоимость которого составляет 11 000 руб.

Также хочется отметить, что до конца года планируют стать мамами  более 10 тысяч жительниц Тюменской области. Поздравляем всех будущих мамочек с таким замечательным событием.

Автор: Тюменское РО ФСС