Медиакарта
21:36 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Батареи просят тепла

В отопительный сезон 2019-2020 года войдём плавно. По состоянию на 16 сентября объекты жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы городского округа к работе большей частью уже готовы.

Игорь Денисов, первый заместитель главы городского округа, рассказал, что все котельные, а их на территории муниципалитета 64, подготовлены к работе в зимних условиях. Везде проведена ревизия оборудования и узлов учёта, счётчики и приборы контроля прошли поверку в специализированных организациях. В котельных коммунальщики отремонтировали тепломеханическое оборудование и провели косметический ремонт. Запланированный ремонт ветхих тепловых сетей выполнен в полном объёме, отремонтированы 1,093 километра тепломагистралей.

Поскольку вода – это основной теплоноситель, на территории городского округа занимались и восстановлением водопроводных сетей. К середине сентября отремонтированы 1,060 километра водоводов из запланированных 2,941. Аукцион по определению подрядчика на проведение работ по капитальному ремонту водопроводных сетей в Лебедёвке будет проведён 23 сентября.

В жилом фонде, находящемся на обслуживании у управляющих компаний, полностью выполнены работы по промывке, опрессовке систем отопления, отремонтированы общие стояки инженерной системы, частично заменено электрооборудование, утеплены входные двери в подъезды. Согласованы и подписаны паспорта готовности к отопительному сезону предстоящей зимой во всех многоквартирных домах, за исключением тех, конструктивные элементы которых нынче капитально ремонтируются. По разным причинам не удаётся пока решить вопрос по выбору и реализации способа управления общим имуществом в восьми многоквартирных домах городского округа.

Ну а пока в плановом порядке коммунальщики заполняли системы теплоснабжения водой, стравливали воздух, подготавливали к работе перекрытые на лето газопроводы котелен. С 19 сентября они запустили в работу 42 котельные, батареи отопления начали согреваться. Как всегда, первыми получили тепло учреждения социальной сферы (детские сады, школы, больницы). Первыми же ощутили комфорт жители многоквартирных домов в центре города и в тех микрорайонах, которые отапливаются котельными на щепе.

По правилам коммунальщики должны включать отопление, если в течение пяти дней подряд среднесуточная температура окружающего воздуха будет ниже или равна восьми градусам по Цельсию. Желания заморозить жителей городского округа у коммунальных служб нет. Тепло пришло в дома и квартиры.

Автор: Александр Пономарёв. Фото автора