Медиакарта
16:24 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Надо будет, и блоху подкуёт

Слесари, сварщики и кузнецы всегда были на вес золота в сельскохозяйственном производстве, а особенно – в период уборочной страды.

Как бы ни совершенствовалась современная техника, как бы ни повышались надёжность и качество агрегатов, во время их эксплуатации есть моменты, когда механизмы проверяются на излом. А вот для того, чтобы вернуть сломанное, изогнутое и порванное железо в положение «как было», механики аграрной сферы и подыскивают доморощенных Кулибиных, способных, если понадобится, и блоху подковать, и комбайн восстановить.

Алексея Михайлова приняли на работу в АО «Лесное» два с небольшим года назад сварщиком. А оказалось, что он ещё и тракторист, и допуск к работе с погрузо-разгрузочными машинами имеет.

Кроме того, у него есть удостоверение водителя автомобиля (спасибо агролицею!). Умение Алексея Ивановича работать болгаркой Игорь Орлов, главный инженер АО «Лесное», сравнивает с процессом рисования карандашом. Михайлову также подвластен и токарный станок. А если потребуется, то он и рационализатором выступит. К примеру, найдёт возможность усилить  места крепления узлов и агрегатов в современной технике, которым нужна особая прочность, о чём конструкторы завода-изготовителя не подумали. В процессе ремонта или восстановления узлов и деталей сельскохозяйственной техники всем умениям Алексей Михайлов находит применение.

Прежде он работал слесарем-сварщиком на лесозаводе в ЗАО «Загрос». В сельском хозяйстве, признаётся, приходится делать почти то же самое. Что-то Алексей восстанавливает на базе, иногда с набором всех инструментов на «скорой летучей помощи» выезжает ремонтировать технику  в поле. Хорошо, что пока серьёзных поломок не случалось. Приварить кронштейн комбайна, отремонтировать плуг, когда приходится и точить, и резать, – это те стандартные переделы работ, которые надо выполнить быстро и качественно. У него это получается.

Сегодняшней работой и денежным содержанием Алексей Михайлов доволен. Правда, в период уборки покинуть рабочее место он не вправе, пока не вернётся с поля последний комбайн. Но это обстоятельство его не расстраивает. Всё войдёт в привычное русло, когда будет убран урожай.

Автор: Александр Пономарёв. Фото автора