Медиакарта
18:07 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предпенсионеры без работы не останутся

В Заводоуковском центре занятости населения набирает обороты программа по обучению и переобучению жителей городского округа, кому до пенсии осталось недалеко.

По словам специалистов ведомства, в программе могут участвовать предпенсионеры, не только состоящие в трудовых отношениях, но и ищущие работу. Обучение проходит в образовательных организациях, имеющих лицензию на оказание соответствующих услуг. Повысить квалификацию можно и удалённо, с применением дистанционных образовательных технологий.

Чтобы пройти обучение и переобучение, необходимо обратиться в центр занятости населения с  паспортом, трудовой книжкой, документом об образовании или квалификации (при наличии) и написать заявление. При этом работодатели округа, направившие своих сотрудников на обучение, теперь могут получить субсидии на возмещение части затрат, понесённых в связи с организацией профессиональной подготовки и дополнительного профессионального образования предпенсионеров, состоящих с ними в трудовых отношениях.

Как рассказал исполняющий обязанности директора Заводоуковского центра занятости Алексей Алекшин, в этом году двое горожан, работающих в ООО  «Межрегиональный центр аттестации рабочих мест «Альфа» и ЗАО «Автомобилист», по направлению работодателей повысили квалификацию по профессиям «химик-эксперт, инженер по радиационному контролю» и «контролёр технического состояния автотранспортных средств». Ещё пятеро жителей округа, ищущих работу, также приступили к обучению. Один из них уже нашёл работу на дорожном предприятии в Ямало-Ненецком автономном округе водителем грузовика.

Всего же с 2019 по 2021 годы в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» планируется ежегодно обучать и переобучать не менее 17 жителей округа предпенсионного возраста. На эти цели из областного и федерального бюджетов будет выделяться около 1 миллиона 240 тысяч рублей.

Более подробную информацию о положении дел на рынке труда в округе можно узнать по телефону 2-36-31 (с 1 октября этот номер станет многоканальным) либо непосредственно в центре занятости населения по адресу: г. Заводоуковск, ул. Сибирская, д. 2а.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ. Фото автора