Медиакарта
15:32 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фонтан в складчину

Фонтан в селе? А почему бы и нет! Этой идеей бигилинцы загорелись более года назад. А сегодня хрустальные струи воды весело переливаются на солнце.

 Пробный запуск фонтана в Бигиле приурочили ко дню села в конце августе. Радовались ребятишки, взрослые тоже не скрывали восторга. Жители Першино, Яковлево, деревни Дроновой и посёлка Мичуринского, приехавшие на праздник, по-хорошему завидовали соседям:

– Ай да, бигилинцы! Ай да, молодцы!

Фотографии новой сельской достопримечательности тут же попали в интернет. «Рог изобилия» (а именно так называется фонтан) произвёл впечатление на пользователей соцсетей.

Как рассказала Надежда Панкова, глава сельской администрации, решение о том, что фонтану быть, бигилинцы приняли единогласно на заседании территориального общественного совета. Не смутил их и тот факт, что на мечту пришлось добавить из собственного кармана – жертвовал кто сколько мог. Затем были долгие поиски в интернете чаши фонтана и фирмы, которая бы взялась за его установку.

И вот летом в центре села закипела работа. Специалисты из Челябинска смонтировали «Рог изобилия» за неделю. Обустройство фонтана обошлось недёшево, но на что не пойдёшь ради мечты...

– Зато мы единственные в городском округе среди сельских территорий, кто решил организовать зону отдыха именно с водным объектом, – отмечает председатель сельского ТОСа «Заря» Наталья Старикова. – Конечно, сейчас для фонтана не совсем подходящее время года, как говорится, «не фонтан», но, уверена, что в следующем весенне-летнем сезоне он будет работать постоянно. Надеюсь, что односельчане будут относиться к декоративному сооружению бережно! 

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора