Медиакарта
18:01 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учимся жить самостоятельно

На улице – сентябрь. Новый учебный год вступил в свои права. Ученики сели за парты, новое пополнение принимает и Заводоуковский агропромтехникум. Нынче студентами стали более трёх сотен вчерашних школьников.

Шумно стало и в общежитии техникума на улице Механической в залинейной части города. Корпуса постройки 1940-х годов, которые помнят ещё курсантов лесотехнической школы, заселяют в том числе и первокурсники.

О том, как живётся вдали от дома, рассказывают Анна Ушакова и Ангелина Комленкова. Анна из Киселёво, что в Упоровском районе, Ангелина – из Бигилы, поэтому девушкам важно, что в Заводоуковском техникуме учащимся дают общежитие.

Первокурсница Ангелина Комленкова поначалу переживала, хватит ли всем места в общежитии.

– Я даже немного испугалась, – улыбается она. – Сколько тогда в комнате отдыха народу в ожидании расселения собралось!  Но мигом всех распределили по комнатам. Живём по три-четыре, а где-то по пять человек – красота!

Анна Ушакова учится уже на третьем курсе. Поэтому для неё новоселье прошло без волнений. Первокурсников познакомили с правилами общежития, старшие ребята торжественно посвятили новеньких в первокурсники…

– Через пару недель я уже всеми здесь командовала, – смеётся Анна.   – Нет, я не командир, а по жизни активистка – в этом учебном году меня избрали председателем совета общежития.

Теперь к её студенческим заботам прибавились новые: общежитские. В том числе и подготовка к праздникам. Конечно, отмечать их будут в техникуме, но репетировать, готовить сюрпризы, разучивать новые песни и танцы будут всем общежитием. Для Анны эти хлопоты не в тягость, петь и танцевать она и сама очень любит. Анна всегда готова прийти и на помощь  робким  пока первокурсникам что в обустройстве или же в поиске занятия по душе.

В общежитии можно и почитать (в комнате отдыха есть небольшая библиотека), и телевизор посмотреть,  и в настольный теннис поиграть. В хорошую погоду в распоряжении студентов спортплощадка.  Да и в Заводоуковске есть куда пойти: те же библиотеки, кинотеатр,  Дома культуры, кафе... парки – есть где погулять, где свидание назначить...

Анна и Ангелина проводят для меня экспресс-экскурсию по общежитию.

– Вот здесь у нас кухня, здесь душевые, здесь запасы храним – помещение с холодильниками, а здесь мы живём.

В комнате тепло и уютно, как дома – сразу видно девичью руку. Живи да учись! Правда, в связи с реорганизацией Заводоуковского агропромтехникума в филиал Ялуторовского агроколледжа многих студентов беспокоит возросшая в четыре раза  плата за проживание. Конечно, обещают увеличить и стипендии. Если учиться без троек – как раз заплатить за общежитие хватит! Но без подработки или помощи близких студенту трудно сегодня обойтись.

Но девушки настроены на преодоление всех трудностей. Где научишься и жить, и решать бытовые проблемы, и налаживать контакты с соседями самостоятельно, как не в общежитии?

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото автора