Медиакарта
7:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Взят курс на оздоровление

10:18 | 24 сентября 2019
Источник: Красная звезда

Сегодня в Викуловском районе доля людей, систематически занимающихся спортом, составляет 42% -- это довольно высокий показатель, но есть ещё над чем поработать. В рамках национального проекта «Демография» набирает ход федеральный проект «Спорт – норма жизни», его основной целью является тотальное оздоровление населения страны.  По плану этого проекта к 2024 году доля людей, которые систематически занимаются спортом, должна вырасти до 55 процентов.

  В ДЮСШ «Спринт» нам также представили прогноз достижения этих показателей. Выглядит он так. Сейчас, как мы уже сказали, доля людей, систематически занимающихся спортом, составляет 42 процента, причём в возрастной категории от 3 до 29 лет спортом занимаются почти все (92,6% или 4553 человека). В средней возрастной категории (30-59 лет) спортом занимается лишь четверть (25,4%) и в третьей категории (60-79 лет) – всего 200 человек или 4,94% населения. Очевидно, что для повышения показателей, нужно привлекать к занятиям спортом как можно больше людей из второй и третьей возрастных категорий, по плану к 2024 году доля занимающихся спортом в них должна составить 56,5 и 23% соответственно. Благодаря привлечению большего числа людей в этих двух категориях, а также с учётом даже незначительного снижения числа спортсменов в первой возрастной категории, общее число людей, занимающихся спортом, на территории Викуловского района составит примерно 59%.

  Что же для этого будет сделано? На самом деле большинство мероприятий уже осуществляется: это и проведение физкультурных мероприятий для всех категорий населения (начиная от детей и заканчивая пенсионерами), и реализация на территории района ВФСК «Готов к труду и обороне», и организация и проведение производственной гимнастики на местах. Но ещё многое предстоит сделать «на местах» -- основным направлением здесь является приобретение спортивного инвентаря и оборудования для сельских поселений, а также строительство спортивных сооружений в них.

  Также ДЮСШ «Спринт» одна из организаций, которая реализует проект персонифицированного финансирования дополнительного образования, то есть из бюджета района выделяются деньги на участие детей в возрасте от 6 до 8 лет в физкультурном модуле. В этом учебном году 120 детей примут в нём участие, модуль  состоит из 3 ступеней: занятия первой ступени начнут проводиться уже с 1 октября, детсадовцы из «Дельфина» и «Колоска» (ул. Кузнецова) будут заниматься общей физической подготовкой с элементами баскетбола; на второй ступени – элементы лёгкой атлетики; на третьей – футбола. Все занятия будет проводить тренер-преподаватель Елена Григоренко.
   Будьте здоровы, друзья! И занимайтесь спортом! Тем более, что в нашем районе для этого созданы все условия.
 

Автор: Никита БЕЛЯЕВ