Медиакарта
5:57 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мировой судья решил спор в пользу Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в июне 2019 года проводилась внеплановая выездная проверка выполнения ООО «Радиус-Агро» предписания об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации.
В ходе проверки установлен факт повторного в течение одного года невыполнения предписания Управления Россельхознадзора, а именно не проведение на землях сельскохозяйственного назначения мероприятий по воспроизводству плодородия земель:
- по снижению кислотности в почве на площади 2069,7 га;
- по повышению содержания фосфора в почве на площади 1569,4 га;
- по повышению содержания гумуса в почве на площади 230,1 га.
Учитывая, что ранее общество было привлечено к административной ответственности по ч. 26 ст. 19.5 КоАП РФ в виде административного штрафа за неисполнение предписания от 03.09.2018, Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам возбудило административное производство по ч. 26 ст. 19.5 КоАП РФ.
Материалы дела отправлены на рассмотрение мировому судье судебного участка №1 Викуловского судебного района Тюменской области. По результатам судебного разбирательства от 15.07.2019 ООО «Радиус-Агро» признано виновным в совершении административного правонарушения по ч. 26 ст. 19.5 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.
Общество обратилось в Викуловский районный суд Тюменской области с требованием отмены раннее вынесенного постановления в виду отсутствия состава правонарушения. На судебном разбирательстве судья принял решение не удовлетворять жалобу и указал, что доводы законного представителя ООО «Радиус-Агро» не являются состоятельными. Ранее вынесенное решение судьи оставлено в силе.