Медиакарта
17:27 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У истока походов в большой мир

Туристические походы всегда были популярны. Они дают возможность познакомиться с окружающим миром, посетить необычные места, отдохнуть с пользой для здоровья, познать природные красоты. Но, дабы избежать неприятностей, прежде чем собраться в дорогу, надо научиться быть туристом.

Знания основ туризма с учетом индивидуальности каждого учащегося подросткам преподают в секции при Центре дополнительного образования детей и молодежи.
Встреча с педагогом центра Мариной Захаровой состоялась во время работы форума «Национальные проекты - конкретные решения», когда в фойе увидел палатку и двух девчушек, изображающих туристов. Оказались, не изображающие, а самые что ни на есть действующие. Марина Дмитриевна туристическую секцию ведет два года, приняв эстафету у супругов Шмаковых. Занимаются у нее от 40 до 50 человек. Сейчас как раз ведется набор желающих, принимаются ребята возрастом от 7 до 18 лет. В числе других увлечены туризмом ее дочки Арина и Олеся - 11 и 6 лет - которые и представляли секцию на форуме.
- Я реализую в Увате программу «Школа юного туриста». Она рассчитана на 8 часов: 4 занятия по два часа. За это время ребенок сможет познакомиться с основами туризма. Обучаю правилам поведения в лесу, как ориентироваться на местности, установить палатку, вязать узлы.
На вооружении юных туристов палатки, спальные мешки, рюкзаки и другое снаряжение, закупленное на грант компании «Газпром Хантос», выигранный в прошлом году. Как только получили снаряжение, этим летом впервые сходили в поход с ночевкой. В планах - походы многодневные. С уходом лета туристический сезон не окончен. Зимой предстоит выходить в лес, находить в заснеженном лесу дрова, учиться разжигать костер.
Цель занятий - не только обучить подростков основам туризма с учетом индивидуальности каждого, но и воспитание физически здоровой, социально-адаптированной личности, посредством приобщения к туризму.


Фото автора

Автор: Александр ПАРАМОНОВ