Медиакарта
17:15 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Делиться радостью с читателями

08:00 | 27 сентября 2019
Источник: Призыв

Когда-то наша страна считалась самой читающей в мире. Когда так говорили, имели в виду количество посетителей библиотек и читальных залов, количество книг, журналов и газет, занесённых в читательские формуляры. Люди читали везде: сидя за обеденным столом, стоя в общественном транспорте, лёжа на больничной койке. Да и сейчас, судя по тому, что не выпускаем из рук гаджеты, мы остаёмся многочитающим государством.
И всё же… ничто не сравнится с возможностью держать в руках печатное издание, перелистывая страницы, включать воображение – чтобы представить себе героев литературного произведения, прочесть между строк.
Насколько важно такое чтение? Какие жанры предпочитаете? Есть ли любимые авторы, произведения? Эти вопросы решили задать не просто читателям, а людям, которые пропагандируют чтение.
Татьяна КОТОВА, библиотекарь Зоновской сельской библиотеки с 1991 года:
– Всё, как говорится, познаётся в сравнении. У меня есть читатели, которые читают книги «запоем». В своё время сама увлекалась литературой, но до них мне и тогда было далеко. Признаюсь, в последнее время читаю очень мало – проблемы со зрением не дают, да и времени не хватает. Порой не всегда получается даже периодические издания перечитать, просматриваю их выборочно.
Читаю для души и для пользы. Если говорить о любимых авторах, с детства нравился Александр Пушкин с его замечательными поэтическими сказками, до сих пор с интересом читаю и перечитываю его стихи, Валентина Осеева – советская писательница, на произведениях которой – «Васёк Трубачёв и его товарищи», «Динка», «Волшебное слово» – выросло не одно поколение детей. Список любимых авторов значительно пополнился, когда стала старше. Так, в него мысленно занесла Алексея Черкасова – в соавторстве с Полиной Москвитиной он создал знаменитую трилогию «Сказания о людях тайги», в которую вошли романы «Хмель», «Конь рыжий», «Чёрный тополь», Анатолия Иванова – автора исторической саги «Тени исчезают в полдень». Одним словом, нравится историческая художественная литература. Есть свои любимые зарубежные литераторы, назову навскидку американского романиста Фенимора Купера, написавшего приключенческие романы «Зверобой, или Первая тропа войны», «Следопыт», «Последний из могикан». С возрастом меняются вкусы, но классика на то и классика – она всегда, говоря современным языком, в тренде.
Мои советы читателям основаны на собственном опыте: прежде чем предложить ту или иную книгу, предварительно сама ознакомлюсь с ней.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик. Цена на один месяц – 60 рублей.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Ольга Коновалова. Фото: two-sonnik.ru
Теги: чтение