Медиакарта
0:58 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В непонятной ситуации кладите трубку

02:01 | 26 сентября 2019

На вашу карту переводят приличную сумму, затем звонят и говорят, что совершили перевод ошибочно. Не могли бы вы вернуть им деньги на такой-то номер?

Даже сотрудники уголовного розыска, до которых донеслась весть о подобных звонках, не сразу угадали, в чем подвох. А он явно есть. Потому что если отправитель денег действительно ошибся номером карты, то он, скорее всего, обратится с этой проблемой в банк, нежели станет выпрашивать у случайного получателя свои деньги обратно.

– Если некто незнакомый настойчиво пытается установить с вами контакт, то вероятнее всего он мошенник. Даже если вам кажется, что в его словах и действиях вроде бы нет ничего для вас опасного, – говорит Алексей Никишин, начальник отделения отдела уголовного розыска городского УМВД.

Он объясняет, как работает схема с ошибочным переводом. Вы ничего не потеряете, переведя поступившие вам деньги на тот номер, который назвал звонивший. Однако деньги это не его. Он обманом перевел их на ваш счет с карты своей жертвы, чтобы запутать следы. Фактически гражданин, который получил деньги и перевел их на другой счет по просьбе неизвестного, – ни жертва, ни пособник. Но, сам того не подозревая, оказывается втянутым в неприятную ситуацию.

Чтобы не мучиться угрызениями совести и сомнениями, кладите трубку в любой непонятной ситуации, советует Никишин.

– Знаю мужчину, который именно так и поступил. Положил трубку, пошел в банк и написал заявление с просьбой перевести поступившие на его счет деньги обратно отправителю. И деньги не попали в руки мошенников, а вернулись настоящему владельцу, – приводит пример полицейский.

И дает еще один совет: все вопросы, касающиеся банковских карт и счетов, решайте непременно с сотрудниками банка, перезвонив на горячую линию или придя к ним в офис.

На днях одной моей знакомой позвонили буквально через пять минут после того, как она совершила денежный перевод через личный кабинет онлайн-банка. Звонившая представилась сотрудницей службы безопасности этого банка и сказала, что перевод ошибочно сделан другому человеку в другой регион и сейчас моей знакомой вышлют код, с которым что-то там надо сделать, дабы исправить ситуацию. Признаться, знакомая чуть было не поверила той женщине, ведь она знала про перевод и даже сказала, что сделан он был из Тюмени. Откуда у случайного человека такая информация?

– Совпадение и ничего более, – считает Алексей Юрьевич. – Мошенники действуют на удачу, за день они могут обзвонить номеров пятьдесят, если не сто – предварительно выяснив по коду, в каком регионе этот номер зарегистрирован. И каждому абоненту говорят, что пять-десять минут назад он сделал перевод. Хотя бы в нескольких случаях, но они попадают в цель.

Та моя знакомая сама перезвонила в банк и правильно сделала – ей сказали, что с ее переводом все в порядке.

– И да, служба безопасности банков не звонит пользователям карт и тем более не выспрашивает их данные. Если у сотрудников возникают какие-либо подозрения, они просто блокируют операцию или карту, о чем приходит смс-сообщение. И гражданин сам должен выйти с банком на связь, – уточняет Никишин.

Но и с смс стоит быть осторожными. Мошенники умеют имитировать номера телефонов банков. Как вычислить сообщение, пришедшее от мошенников? В нем наверняка будет предложение перейти по какой-нибудь ссылке или набрать какой-то номер. Нельзя! Иначе телефон подхватит вирус. И данные, хранящиеся в нем, станут доступны чужим людям.

– Такие сообщения надо сразу удалять. Вон мне только что пришло подобное – о том, что я выиграл сколько-то миллионов. Удалил, – говорит Алексей Юрьевич.

Но это он, человек закаленный. Увы, найдутся другие жертвы. Чаще всего ими по-прежнему становятся пожилые люди, которые все еще верят, что если они сообщат неизвестным данные своей карты, включая трехзначный защитный код на ее обороте, то им обязательно перечислят на нее надбавку к пенсии или какие-нибудь социальные выплаты. Однако чудеса случаются гораздо реже, чем преступления. По информации городской прокуратуры и полиции, количество зарегистрированных мошенничеств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, увеличивается. И пока единственный эффективный способ противостоять жуликам – быть готовым к их информационной атаке.

Автор: Мария Самаркина