Медиакарта
13:47 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На ноябрьском птицеводческом предприятии выявлены нарушения законодательства

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в сентябре 2019 года проведена внеплановая проверка птицеводческого предприятия в г. Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа.

В ходе проверки выявлены нарушения «Ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках)» и «Правил хранения лекарственных средств для ветеринарного применения»:

- при въездах на территорию предприятия отсутствовали дезинфекционные барьеры для автотранспорта и пешеходов;

- входы в птичник, инкубаторий, цех убоя и переработке не были оборудованы дезинфекционными кюветами во всю ширину прохода для дезинфекции обуви;

- стены инкубатория и зала убоя и переработки птицы не облицованы глазурованной облицовочной плиткой на всю высоту;

- в помещении для хранения лекарственных средств для ветеринарного применения отсутствовали приборы для регистрации параметров воздуха, холодильное оборудование, где находились лекарственные средства, не было укомплектовано термометрами.

Кроме того, в нарушение обязательных требований Технического регламента ЕАЭС «О безопасности пищевой продукции» на предприятии не были разработаны, внедрены и не поддерживались процедуры, основанные на принципах ХАССП (процедуры, направленные на систематическую идентификацию, оценку и управление опасными факторами, существенно влияющими на безопасность продукции).

По результатам проверки Управлением Россельхознадзора возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ. Юридическому лицу выдано предписание об устранении выявленных нарушений.