Медиакарта
2:11 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии в Тюменской области получают свыше 48 тыс. пенсионеров.

Средний размер доплаты составляет 2100,00 рублей.

ФСД назначается неработающим пенсионерам, общий размер материального обеспечения* которых не превышает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП), установленного в субъекте Российской Федерации. Размер ПМП в Тюменской области в 2019 году – 8 846  рублей. На 2020 год Законом Тюменской области от 12.09.2019 № 51 установлена величина прожиточного минимума пенсионера в Тюменской области в размере 9250 рублей.

Напомним, что начиная с этого года, у всех получателей ФСД сумма выплаты  выше, чем прожиточный минимум пенсионера. Это связано с новым порядком расчета, установленным законодательно в текущем году.

Суть изменений в том,  что доходы пенсионера сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на сумму индексации. Таким образом, происходит реальное увеличение дохода, тогда как прежняя формула не позволяла «увидеть» повышение.

С 1 января 2019 года страховые пенсии – основной вид пенсий – проиндексированы на 7,05%.

Например, до нововведения к пенсии в 8000 рублей производилась ФСД в размере 782 рублей. В результате индексации пенсия увеличивалась на 564 рубля, но на столько же снижалась доплата и в сумме выплата оставалась на уровне прожиточного минимума: 8564 + 218 = 8782 рубля.

По новым правилам размер пенсии сначала доводится до уровня ПМП, а уже потом производится прибавка на сумму индексации. В итоге пенсионер получает реальное увеличение выплаты: 8000 (пенсия) + 782 (ФСД) = 8782 (ПМП) + 564 (индексация) = 9346 рублей.

Стоит обратить внимание, что выплата увеличивается не одинаково, а персонально у каждого в зависимости от размера пенсии.

* Под общим размером материального обеспечения подразумевается совокупность всех выплат, получаемых пенсионером:

- пенсия;

- дополнительное материальное обеспечение;

- ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг в денежном выражении;

- меры социальной поддержки, оказываемые органами социальной защиты, за  исключением мер социальной поддержки, оказываемых единовременно.

 Федеральная социальная доплата устанавливается только по заявлению, по этому вопросу пенсионеры могут обратиться в территориальный орган ПФР лично, либо через своего законного представителя.

 Внимание: Право на социальную доплату имеют только неработающие пенсионеры. В случае трудоустройства пенсионер, получающий социальную доплату, должен проинформировать об этом Пенсионный фонд.