Медиакарта
4:55 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

10:10 | 27 сентября 2019

Имеем то, что есть

Начиная с четверга, 19 сентября, погода внесла  существенные коррективы — буквально за 4 дня выпало 38 мм осадков, при месячной норме 42 мм, которые заставили аграриев остановить уборочные работы.

По информации первого заместителя главы района А.Е. Филиппова, на 24 сентября остаётся молотить ещё почти 40% зерновых культур.

- Не хочется никого из крестьян критиковать, но, думаю, если бы некоторые из них не расслабились в погожие дни и были организованнее, то убрали намного больше, - продолжил Алексей Емельянович. - Понимаю, -  старались взять сухое зерно с полей, чтобы как можно меньше понести затрат, но в итоге имеем, то, что есть. Поэтому надеяться на то, что поля высохнут, дай Бог, если это случится, навряд ли стоит. Первостепенная задача крестьян — в ежедневном режиме следить за погодой, и как только комбайны смогут зайти на поля — молотить. Как всё это будет происходить, никто точно сказать не может, но в любом случае надо задействовать все имеющиеся силы — привлекать резервные зерноуборочные машины, договариваться о помощи с КФХ, закончившими жатву, не стоит исключать ситуацию убирать по заморозкам. И конечно же, по возможности заниматься подготовкой зяби, скорее всего, лишь отвальным способом. По картофелю положение тоже напряжённое, но руки опускать не надо — бывали ситуации ещё и не такие  - крестьяне всегда находили выход.

 

Информирует местное здравоохранение

По сведениям медицинского статистика Н.С. Логиновой, в период с 30 августа по 23 сентября 2019 года в Объединённый филиал №3 (областной больницы №4 г. Ишим) с симптомами ОРЗ обратилось 211 человек, из них 8 взрослых, остальные дети, семеро из которых были госпитализированы.

За этот же период от укусов клещей пострадало шесть человек, в том числе один ребёнок.

Зарегистрировано два случая заболевания пневмонией. Гриппа в районе нет.

 

Так держать!

По итогам соревнований Дня бега среди школьников, проходившего 20 сентября, были выявлены победители. В первых классах - «золото» завоевали Егор Смирнов и Мария Васильева, во вторых — Анатолий Важенин и Белла Манукян, в третьих — Илья Васильев и Анна Колычева.

Среди четвероклассников и пятиклассников лидировали Дмитрий Бернгардт и Полина Бердюгина, Евгений Сироткин и Арина Тихонова.

В категории 6-7 классов высших наград удостоились Никита Бибиков и Ксения Сизикова.

У девушек и юношей 8-9 классов первые места заняли Марина Дащенко и Вячеслав Севостьянов, а среди 10-11 классов — Виктория Бучак и Иван Зубарев. Поздравляем! Молодцы!

 

Вперед и только вперед!

В воскресенье, 22 сентября, в Челябинске прошел 14-ый международный марафон, в котором приняли участие спортсмены из 30-ти регионов страны, а также легкоатлеты из Казахстана и Великобритании. В мероприятии участвовал и наш бегун Дмитрий Орлик.

- Так получилось, что данные соревнования в этом году не входили в мои планы. Решение принял только в августе, - говорит Дмитрий. - В день старта погода была слегка прохладной и дождливой, а сама трасса – сложная, с большим количеством затяжных подъемов. С 38-го км и до самого финиша начался самый трудный участок марафона – практически все время бежали «в гору», поэтому многие сбавляли темп, но я не сдавался... В результате  в категории «Мастерс» занял 2-е место.

 

«Дети добра» всегда идут на добрые дела...

В рамках национального проекта «Экология», в пятницу, 20 сентября работники Ивановского Дома культуры, совместно с волонтерским отрядом «Дети добра», приняли участие в акции «Чистый берег» и «Живи, лес!».

Неравнодушные ребята, не пожалев времени и сил быстро отчистили от мусора берег озера Апляк и аллею памяти. Что сказать, «тимуровцы» просто молодцы!

В народе давно бытует мнение, что нынешнее поколение пренебрежительно относится к окружающей среде. Но это далеко не так! А подтверждение тому - «Дети добра», которые всегда идут на добрые дела.