Медиакарта
11:33 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По велению души...

12:15 | 27 сентября 2019

Наша землячка Галина Викторовна Мухина, ныне заслуженная пенсионерка, стала победителем  в нескольких номинациях областного фотоконкурса 2019 года «Прекрасен наш край», организованного департаментом АПК Тюменской области.

Родилась она в деревне Бурлаки в семье Виктора Егоровича и Любови Григорьевны Меньщиковых - настоящих тружеников. У них было трое детей, Галя - самая старшая. Родители с раннего возраста приучали дочерей и сына к труду.

- ...Каждый из нас знал свои обязанности и старался их добросовестно выполнять, потому что мама и папа с утра и до вечера были на работе, - рассказывает собеседница. - По натуре я — домоседка, и всегда  находила себе интересные занятия. Много чем увлекалась — шила, вязала... Даже крючок сама из деревяшки выстрогала! В магазинах тогда сложно было что-то нужное найти, вот и приходилось выдумывать. В 10 лет мама мне уже доверяла кройку и шитьё.

А супруги Меньщиковы поддерживали любое начинание детей, так как сами были людьми творческими и трудолюбивыми.

После окончания Орловской средней школы наша героиня поступила в Омский сельскохозяйственный институт.

- Почему не в Тюмень? - спрашиваем.

- На тот момент факультет агрохимии и почвоведения был только в семи вузах страны.

- Что подтолкнуло именно к этому выбору?

- В принципе, я всегда любила природу, землю. У нас даже в огороде был свой «детский» маленький участок, на котором выращивали то, что хотели. Кстати, училась по направлению от совхоза. Первое время приходилось тяжеловато, а потом даже стала получать  повышенную стипендию.

В 1978 году, получив диплом, вернулась домой, но по специальности работала совсем недолго — вышла замуж, и вместе с супругом Владимиром Ивановичем уехала в Урай, где  устроилась в тепличное хозяйство. В Армизон семья Мухиных перебралась в девяностые годы, имея двоих сыновей.

- Сначала хотели жить с родителями в Орлово, но там нам не выделили место под строительство. Теперь думаю - ну, и хорошо, что так вышло, - признаётся Галина Викторовна.

Дом по улице Карла Маркса  Мухины построили сами, и до сих пор облагораживают своё семейное гнёздышко, чтобы всем в нём было уютно и комфортно. Ведь теперь у них четверо внуков, которые на лето съезжаются к дедушке с бабушкой.

- С ними и лепим, и рисуем, ездим на рыбалку, катаемся на велосипедах.. Бабушке скучать не дают, - говорит она. - Вместе фотографируем, шьём...

- Как давно занимаетесь фотографией, живописью?

- Рисовать начала ещё в школе, - продолжает Галина Викторовна. - Как-то к нам приехали родственники из Омска, я тогда училась в 9 классе, и, увидев мои рисунки, предложили переехать в город, где могла бы заниматься в художественной школе. Наотрез отказалась: от мамы с папой — никуда! Кто знает, как бы сложилась дальнейшая судьба, если бы согласилась... А теперь я всё равно к этому пришла... Полгода назад начала писать картины. Уроки беру на мастер-классах через специальные сайты в Интернете. Недавно мои работы были выставлены в районной библиотеке, многие из них подарила родственникам и знакомым...

Что касается фотографии... С детства обожала за всеми наблюдать, в том числе - как кто-то фотографирует, а вот чтобы самой заняться — даже мысли не возникало. Наверное, потому, что у родителей нас, детей, трое было, я и не приставала с подобными просьбами, а может  они и купили бы фотоаппарат. Осуществить же свою мечту смогла лишь, когда старший внук пошёл в первый класс (теперь он девятиклассник). Сначала приобрела простенькую «мыльницу», а потом захотелось что-то уже серьёзнее... Правда, профессионального фотоаппарата пока нет. Снимаю всё, к чему душа лежит, и в основном - наш район, его природу. Так за несколько лет скопилось множество разных фотографий.

Имя Галины Викторовны Мухиной у армизонцев на слуху, ведь  она не раз принимала участие в различных районных выставках и конкурсах. И вот теперь добилась успеха на областном уровне, где её работы были оценены по достоинству.  Она - очень разносторонний и творческий человек, который всегда достигает намеченных целей. И всё благодаря своей неугомонности, терпению и трудолюбию, а также поддержке родных. Внучата  не отстают от бабушки, стараются во всём ей подражать. Один из них — Костя - ездил с ней в Тюмень на церемонию награждения,  и был безумно счастлив, что у него такая замечательная бабушка.

Порой мысли, идеи, настроение требуют выхода... У Галины Викторовны «выплеск» происходит через её увлечения, представляя на свет удивительные картины, фотографии, поделки из солёного теста, бумаги, ткани, ниток. А какие красивые она выращивает цветы, мастерит прекрасных кукол! Они просто излучают добро, свет, позитив... Как сама призналась, наверное, единственное, чего не пробовала — плести на коклюшках... И всем пенсионерам  советует «не хандрить», а найти занятие по душе, чтобы «мозги не засыхали». Это так здорово! Главное — желание, если оно есть, то всё получится. Начать с чистого листа никогда не поздно.


Автор: Лариса ЛАПУХИНА