16:50 | 28 марта 2024

День бега: состязания с  собой и погодой

13:09 | 27 сентября 2019

В пятницу, 20 сентября, состоялся XIII районный День бега,  а также спартакиада учащихся «Старты надежд», в рамках которой прошёл осенний кросс.

Первый этап соревнований стартовал на школьном стадионе. В нём приняли участие воспитанники детских садов «Родничок» и «Солнышко», дистанция для которых составляла 400 метров. Погода в этот день была очень переменчивая: то выглянет солнце, то набегут тучи и подует сильный ветер, а то и вовсе пойдёт ливень... Но малышам повезло — во время их забегов всё обошлось без природных катаклизмов.

Очень забавно было наблюдать за детьми со стороны – они такие разные: весёлые, застенчивые, боевые, озорные, шумные, обидчивые. Например, некоторые девочки стартовали и финишировали со слезами... Если одни могли объяснить причину - мол, не стали первыми, то другие, видимо, переволновались... Вот, пойди и разбери «девчоночью психологию». Всё же большая часть осталась довольна состязаниями, ведь в итоге каждый получил сладкий приз, который, думаю, сгладил обиды и недовольства.

На школьном стадионе стартовали и учащиеся 1-3 классов, которые бежали 1 километр. У них тоже возникали разные ситуации: если одни сходили с дистанции, то другие даже «прихватывали лишку». Болельщики дружно подбадривали юных спортсменов, громко скандировали «кричалки» и имена одноклассников.

В забеге третьих классов от капризной погоды больше всех досталось мальчишкам, старт которых совпал с дождём, но они, как настоящие мужчины, будущие защитники, стойко перенесли «мокрое» испытание.

Школьники 4-11 классов соревновались уже на стадионе «Юность». Надо сказать, что к этому времени погода была намного добрей, хотя всё же, небольшой дождик «вклинился», но  он не стал помехой в проведении спортивных мероприятий. Имена победителей будут озвучены позже.

В осеннем кроссе, в зачёт районной спартакиады учащихся «Старты надежд», среди девочек на дистанции 1 километр победу одержала Анна Замиралова (Орлово). У мальчиков на дистанции 2 км «золото» завоевал Сергей Купцов (Армизон).

Среди девушек, бежавших 2000 м, первое место заняла Анастасия Евсеева (Орлово), у юношей на дистанции 3000 м – Дмитрий Журавлёв (Армизон). Поздравляем!

В этот день должны были пройти ещё несколько соревнований, в том числе – VIP- забег, и выполнение нормативов ГТО, но, к сожалению, состоялся лишь общий старт на 400 метров, так как из всех заявленных категорий пришло лишь несколько человек. Однако, все участники были отмечены грамотами.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА