Медиакарта
2:00 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Внимание, дети!

00:51 | 16 сентября 2019
Источник: Сельская новь

В начале учебного года внимание взрослых особенно усиленно направлено на безопасное поведение детей на дорогах. Ведь 80 % всех дорожно-транспортных происшествий с участием детей происходит по вине водителей. Инспектор ГИБДД МО МВД России "Ишимский" Ю. Шишигина призывает родителей юных участников дорожного движения к бдительности.

"В период учебного года приоритетной задачей для родителей, педагогов и полицейских является обеспечение безопасности дорожного движения несовершеннолетних, - подчёркивает инспектор Юлия Алекандровна. - С начала 2019 года на территории Абатского района зарегистрированы два дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних. В данных происшествиях два ребёнка получили ранения".

Полицейские и госавтоинспекция рекомендуют всем родителям напоминать своим детям о необходимости соблюдения правил дорожного движения, проводить разъяснительную работу, личным примером учить их безопасному поведению на дороге, младшим школьникам необходимо обязательно показать маршрут безопасного движения от дома до школы.

Ю. Шишигина напоминает: "Необходимо соблюдать правила перевозки детей в салоне автомобиля. Не забывайте сами пристёгиваться ремнями безопасности, приобретите детское кресло и пристегните ребёнка, прежде чем нажать на педаль газа, ведь нарушая правила поведения на дороге, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих".

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории Абатского муниципального района 9 сентября состоялась профилактическая акция "Внимание, дети!". Инспектор ГИБДД МО МВД России "Ишимский" Юлия Шишигина и специалист молодёжного центра Ольга Мякишева провели с волонтёрами Абатской школы № 2 разъяснительную беседу, а затем на улицах села с инспекторами ДПС Сергеем Дробуниным и Алекандром Коченковым раздавали водителям информационные листовки "#ВниманиеДети!" и "Внимание! Ограничьте скорость! Дети" с призывом быть внимательными на дороге и соблюдать правила дорожного движения.

Инспектор Ю. Шишигина в очередной раз призывает водителей: "Будьте внимательны к юным пешеходам! Помните, дети – самые непредсказуемые участники дорожного движения. Будьте особенно осторожны на дворовых территориях и вблизи детских учреждений. Помните, если в автомобиле дети, взрослые за них в ответе. Обеспечьте безопасность ребёнка-пассажира. Перевозите детей до 12 лет с использованием детских удерживающих устройств, более старших пристёгивайте штатным ремнём безопасности. Только правильное и постоянное применение детских автокресел и ремней безопасности позволит снизить тяжесть последствий ДТП".

Всем родителям напоминаем – используйте в экипировке детей одежду со светоотражающими элементами, которые сделают ребёнка более заметным для водителей в тёмное время суток.

Взрослые – это образец для подражания. Мы обязаны соблюдать правила дорожного движения, а дети научатся у нас.

Марина Братцева

Фото автора