Медиакарта
2:04 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выставка сельских мастеров и рукодельниц

17:41 | 30 сентября 2019

Очередная выставка «Рукодельные чудеса» собрала в музейной комнате совета ветеранов творчески одарённых людей сёл и деревень Ялуторовского района.

В экспозиции в этот раз свои работы представила известная мастерица и художница из Старого Кавдыка Евгения Киприна. Она прекрасно шьёт, вышивает и владеет техникой аппликации. Выполненные ею портреты из кожи, ткани и шерсти стали настоящим украшением выставки. Также интересны поделки Владимира Селиванова из Бердюгино, который увлечён плетением корзин и вазонов из цветных пластиковых бутылок. Красивых матрёшек и кухонную утварь привезла на выставку жительница этого же села Зинаида Кормина. Она занимается росписью по дереву.

Вызывают восхищение работы ещё одного участника показа – асланинского мастера Камиля Янабаева. Его деревянные кружева пользуются спросом у тех, кто желает искусно украсить фасад дома. Знают талантливого резчика далеко за пределами ялуторовской земли.

Также с большим интересом ветераны познакомились с постоянными экспозициями музея, где кратко рассказывается об участии жителей района в Великой Отечественной войне. Председатель асланинской первичной ветеранской организации Зайтуня Мирхалилова презентовала альбомы, посвящённые Героям Советского Союза Тамерлану Каримовичу Ишмухамедову и Салавату Хакимовичу Каримову. Первому в этом году исполнилось бы сто лет, второму – 105. К слову, эта исследовательская работа выдвинута на областной конкурс «Узнай героя-земляка».

Фронтовые письма в стихах нашего земляка Дмитрия Черненко из Бердюгино предоставили его родные, которые бережно хранят память о нём. Татьяна Чумакова, краевед и многолетний руководитель хохловского музея, познакомила собравшихся с фронтовой корреспонденцией Александра Кривокорытова, а заведующий асланинским музеем Тимергалим Яров – с уникальными архивными материалами.

Вера Таловикова из Старого Кавдыка рассказала о легендарной личности, первом почётном гражданине Ялуторовского района Н. М. Постовалове, продемонстрировала его награды, в том числе орден Ленина. Людмила Иванова и Светлана Ульянова показали знаки трудового отличия своих матерей.

Родители Лидии Кривощёковой – гордость ялуторовской земли. Отец Анатолий Александрович Сапожников - фронтовик, кавалер ордена Ленина. Высокой награды удостоена и мать Татьяна Степановна, 44 года проработавшая дояркой на колхозной ферме.

Автор: Павел Белоглазов /фото Александра Смирнова/